Главная / Аналитика / Экс-мэру спускают разграбление Ванадзора «за сроком давности»

Экс-мэру спускают разграбление Ванадзора «за сроком давности»

Самвел Дарбинян, на протяжении 18 лет возглавлявший третий по величине город в Армении Ванадзор и присвоивший за это время завидную его часть, не будет привлечен к ответственности. 18 октября уголовное дело в отношении бывшего мэра, наконец, дошло до суда, а еще через 4 дня было закрыто. Уголовное преследование прекращено ввиду истечения срока давности . А истек он в процессе (предварительного) следствия, которое длилось более двух лет.

Ванадзорский активист, правозащитник Геворг Котанджян указывает на дела о незаконном присвоении имущества общины, которые традиционно закрывают в суде, и напоминает о площадях, фонтанах и зданиях, перешедших в частную собственность членов семьи, близких родственников мэра Дарбиняна и других лиц из его окружения.

Фонтаны, цех, здание в центре — сыну, свату, внуку дяди

В 2004 году мэру Самвелу Дарбиняну удалось передать в аренду территории на центральной площади города своему сыну и свату (за мизерную сумму). Позже право аренды превратилось в право собственности: таким образом, около 1100 квадратных метров территории, прилегающей к мэрии и Лорийской областной администрации, стали семейной собственностью Дарбинянов.

Речь о фонтанах на Площади Айка, включенных в список памятников Армении.

Самвел Дарбинян – строитель, бывший мэр

Сын градоначальника, который, помимо прочего, завладел 850 кв.м. площади, — Агаси Дарбинян, работает судьей. С февраля 2018 года занимает должность председателя Административного суда Армении.

Агаси Дарбинян

Впоследствии сын и сват Дарбиняна подарили часть присвоенных территорий площади внуку его дяди Арутюну Дарбиняну, то есть сыну бывшего замгубернатора Арсена Дарбиняна. Арутюн — высокопоставленный чиновник Комитета госдоходов, занимает должность начальника отдела налогового контроля управления организации и контроля.

В 2018 году председатель ванадзорской организации «Прямая демократия» Геворг Котанджян подал заявление в прокуратуру: помимо присвоенной территории площади, были переданы материалы о незаконном отчуждении бывшей палаты культуры, присвоении бывшего цеха, захвате сквера «Арцах».

«Завели несколько уголовных дел. Одно из них – уже закрытое – затрагивало различные участки: во-первых, территории двух фонтанов на Площади Айка, один из которых достался сыну Дарбиняна, другой — внуку дяди.

Фонтаны включены в список государственных памятников, но были отчуждены в качестве земельного участка сельскохозяйственного назначения. Сын Дарбиняна и внук его дяди планировали построить здесь кафе, но идея провалилась.

Третья территория расположена на улице Тевосяна: в свое время здесь был цех. Она тоже была отчуждена. Другая — на проспекте Тиграна Меца, в самом центре города», — пояснил Котанджян в беседе с Epress.am.

Три года назад, когда правозащитник обратился в прокуратуру, срок давности еще не истек: это произошло уже в процессе затянувшегося на годы предварительного следствия.

«Прокуратура говорит, что нужно экспертное заключение, процесс длится годы и, это уже стало закономерностью, попадает в суд, когда уголовное преследование может быть прекращено ввиду истечения срока давности», — заметил собеседник.

Это значит, что экс-мэра не привлекут к ответственности (он обвинялся в злоупотреблении служебным положением, подделке документов и пр.), однако это не гарантирует того, что захваченные территории не будут возвращены: «Сейчас должен начаться новый процесс. Ванадзорская администрация может в качестве пострадавшей стороны представить требование о возвращении территорий. Насколько мне известно, вскоре они обратятся в суд. Предусматривается, что территории будут возвращены общине».

Палата культуры: от тестя – шурину

При Самвеле Баласаняне в пользу зятя его сестры было отчуждено бывшее здание дома культуры (известное как здание ансамбля «Оровел»). Муж сестры Дарбиняна Тигран Папанян — главный архитектор Ванадзора. Именно он спроектировал и представил проект отчуждения, одобренный Советом старейшин.

Отчуждение здания в 600кв.м., расположенного в центре города, обошлось всего в 10 млн. драмов (около $21 тыс.) и досталось его же зятю Эрнесту Геворгяну.

«Поговаривают, что это здание Палаты культуры превратится в супермаркет «Ереван Сити»: прямо сейчас там ведется широкомасштабное строительство, тратятся довольно большие суммы.

Возникает вопрос: после ремонта здания и открытия там «Ереван Сити» община возьмет его обратно?», — говорит Котанджян.

Тигран Папанян — бывший начальник департамента градостроительства и архитектуры мэрии Ванадзора, зять Самвела Дарбиняна

Дело Дома культуры до сих пор не дошло до суда.

«Экспертное заключение относительно этих 5 территорий появилось и дело вошло в суд тогда, когда его уже можно было закрыть ввиду истечения срока давности. Заключения по части Дома культуры нет до сих пор, хотя сообщения были поданы одновременно. Прошло около трех лет. Срок давности истекает весной 2022 года. То есть если к тому времени экспертного заключения не будет и дело не пойдет в суд, его, по всей вероятности, тоже закроют».

Самвел Дарбинян был мэром Ванадзора с 1999 по 2017гг. Родился в семье строителей, с отличием окончил строительный техникум. Также окончил строительный факультет Кироваканского филиала политеха. Работал строителем, начальником строительного участка, начальником строительного управления. Через несколько месяцев после смены власти в 1999 году стал мэром Ванадзора. Известен «ремонтом ям» на дорогах города, которым, несмотря на колоссальные ежегодные выделения из бюджета, не занимались компании, принадлежащие ему и его брату. Дарбинян состоял в Республиканской партии Армении. В последние годы неприметен на политическом поле. Вернулся в активную политику в 2021 году, к внеочередным парламентским выборам возглавив кампанию блока «Армения» Роберта Кочаряна в областях страны.