Главная / Армения / У 9 сотрудников «Ташир пиццы» обнаружен стафилококк

У 9 сотрудников «Ташир пиццы» обнаружен стафилококк

В период с 4 по 9 ноября была зафиксирована вспышка инфекционного заболевания: возраст 35 из 179 инфицированных 0-18 лет. Об этом говорится в совместном заявлении министерства здравоохранения и Инспекионного органа продовольственной безопасности. Ранее пиццерии «Ташир пицца» закрылись после массового отравления посетителей.

«82 человека госпитализированы в Национальный центр инфекционных болезней, 76 — в медцентр «Армения», 12 — в Институт хирургии Микаелян, 1 — в Араратский медцентр, 2 — в медцентр «Мартуни», 4 — медцентр «Абовян» и 2 — в Иджеванский медцентр.

По состоянию на 9 ноября, из больниц выписались 111 человек, стационарное лечение проходят 64 человека, 26 из которых не совершеннолетние.

В результате исследований, проведенных Национальным центром по контролю и профилактике заболеваний при Минздраве, установлено, что все пациенты питались в филиалах сети общественного питания «Ташир пицца».

В заведениях общественного питания, принадлежащих ЗАО «Ташир пицца», для проведения лабораторных исследований, были взяты пробы окружающей среды и пищевых продуктов.

В результате лабораторного исследования в 4 образцах питьевой воды отклонений не обнаружено, в 14-ти из 40 образцов, взятых с поверхностей, обнаружены бактерии группы кишечной палочки (БГКП), в двух из 24 биообразцов, взятых у работников, обнаружены бактерии salmonella enteritidis, в 9-ти из 26 взятых у сотрудников носоглоточных мазков выделен стафилококк. В 3-х из 16-ти образцах продуктов питания бактериологическая экспертиза выявила стафилококк и сальмонеллу (в курином мясе – staphylococcus aureus, в салате «Цезарь», соусе, маринованных грибах, колбасе, колбасной нарезке, вареных грибах, тертом сыре, куриной начине – salmonella enteritidis).

Из 26 мазков, взятых со слизистой оболочки носоглотки, у 9 сотрудников обнаружен стафилококк.

В 7-ми из 9-ти образцах кала, взятых у больных, проходящих лечение в Национальном инфекционном центре, а также в 4-х из 5-ти образцах кала, взятых у госпитализированных в Институте хирургии Микаэляна, обнаружены банктгерии salmonella enteritidis.

Инспекторы регулятора в филиалах сети общественного питания взяли для экспертизы образцы готовой продукции и сырья. Также взяты образцы с поверхностей и инвентаря, соприкасающихся с пищей. На месте было исследовано санитарно-гигиеническое состояние пунктов общественного питания, собрана информация о происхождении используемого сырья. Деятельность двух филиалов – на Северном проспекте и на улице Ханджяна в Ереване – была немедленно приостановлена.

В ходе проверок 5-го ноября ООО «Ташир пицца» приостановила деятельность всех своих филиалов.

По результатам проведенных по бактериологическим показателям лабораторных анализов, полученных из ГНКО «Республиканский центр ветеринарно-санитарных и фитосанитарных лабораторных услуг», установленным нормам не соответствуют:

полуфабрикат куриного мяса для салата «Цезарь», вареное куриное мясо — по показателю золотистого стафилококка,
куриная грудинка и мароль — по показателям сальмонеллы,
говяжий фарш — по показателю бактерии Listeria monocytogenes.

Сопоставив полученную в результате анализов информацию, специалисты Инспекционного органа начали проверки также в ООО «Отец и сын Авакяны», производящем используемый в сети «Ташир пицца» майонез и ООО «Саратовкий птицекомбинат «Курников», поставляющем куриное мясо.

В этих компаниях также взяты образцы майонеза и куриного мяса, которые переданы на экспертизу.

Результаты будут оглашены.

Группа компаний «Ташир» — российская промышленно-строительная группа. Основным направлением деятельности является строительство и управление коммерческой недвижимостью. Группа также реализует свою деятельность по другим направлениям — финансы, энергетика, производство, гостиничный и ресторанный бизнес. Работает в 25 городах России и Армении.

Компания основана в Калуге в 1999 году на базе компании «Калугаглавснаб». Основателем и владельцем 100% доли в группе является российский миллиардер Самвел Карапетян.