Главная / Армения / В Турции потребовали отставки властей после обвала курса лиры

В Турции потребовали отставки властей после обвала курса лиры

Во вторник курс турецкой валюты впервые опустился до более чем 13 лир за доллар. Сообщается, что с начала 2021 года турецкая валюта девальвировалась почти на 40%. Участники протестов требовали отставки правительства и членов правящей партии.

Президент Турции оказывает давление на Центробанк, пытаясь снова снизить ставки рефинансирования (сдержать стремительную инфляцию): за последние месяцы цены выросли более чем на 20%.

На фоне резких заявлений Реджепа Тайипа Эрдогана во вторник, всего за сутки, турецкая валюта девальвировала более чем на 10%: впервые доллар стоил больше 13 лир. Для сравнения отметим, что летом 1 доллар продавали почти за 8.5 лир. С начала года турецкая лира девальвировалась почти на 40% — это для Турции исторический антирекорд и худший показатель среди развивающихся стран.

В Анкаре и Стамбуле прошли протесты после рекордного падения курса лиры по отношению к доллару, сообщает Cumhuriyet. Участники требовали отставки правительства и членов правящей Партии справедливости и развития (ПСР).

Протесты начались вечером во вторник и проходили в разных районах столицы и Стамбула. В Анкаре полиция пыталась помешать манифестантам, в том числе заграждениями. Участники расходились в близлежащие переулки, однако потом снова собирались в шествие.

На опубликованном в Twitter видео из района Куртулуш в Стамбуле видно, как полиция пытается задержать толпу протестующих, перекрыв улицу. На еще одном видео слышно, как участники митинга скандируют: «Правительство — в отставку!».

В Стамбуле жители также вышли на демонстрацию перед зданием Центрального банка. Некоторые держали плакат с надписью: «Вы плохо выполнили свою работу, вас будут судить, пусть правительство уходит в отставку».

Во время шествий протестующие колотили в кастрюли и сковороды.