Главная / Армения / Пашинян на встрече с главами РФ и Азербайджана: «Сумели прийти к конкретным решениям»

Пашинян на встрече с главами РФ и Азербайджана: «Сумели прийти к конкретным решениям»

В Сочи состоялась трехсторонняя встреча премьер-министра Армении Никола Пашиняна, президента России Владимира Путина и президента Азербайджана Ильхама Алиева. Прежде чем отправиться на закрытые встречи в двустороннем формате (Путин-Пашинян и Путин-Алиев), главы государств поговорили перед камерами.

Президент России Владимир Путин поблагодарил глав двух государств за то, что они откликнулись на его приглашение приехать и «подвести некоторые итоги работы, которая была проведена за год после принятия известного заявления».

«За это время, действительно, сделано немало», — сказал Путин, выразив сожаление по поводу того, еще не все вопросы урегулированы.

«Знаю и об инцидентах на границе, о трагических инцидентах, когда с обеих сторон люди гибнут и получают ранения. Это все вещи, которые требуют особого внимания с нашей стороны.

Собственно говоря, ради этого мы с вами, в том числе и сегодня, собрались: для того, чтобы избежать подобных инцидентов в будущем.

Но в целом все-таки за год сделано немало: во-первых, никаких крупномасштабных боевых действий не происходит, что уже само по себе очень хорошо. За это время при содействии с нашей стороны проведена большая работа, связанная с возвращением беженцев: 53 000 людей вернулись уже в свои места постоянного проживания.

Создана хорошая мониторинговая группа, работает наш контингент, работает, насколько я понимаю, по оценкам с обеих сторон, достойно, обеспечивает безопасные условия жизни для людей. Работает и функционирует российско-турецкий центр по наблюдению за прекращением огня.

Но самое главное, что создаются условия для будущей нормальной мирной жизни, вот что важно».

В контексте работы комиссии вице-премьеров трех стран Путин, в частности, подчеркнул, что в ближайшее время можно будет «не только подтвердить работу соответствующей группы по разблокированию транспортных коммуникаций, но и принять соответствующие, необходимые для всех решения».

«Мне кажется, в этом и состоит цель всех наших усилий, а именно — в том, чтобы создать условия для возрождения региона, чтобы люди могли чувствовать себя там в безопасности и нормально заниматься хозяйственной деятельностью, заниматься экономикой».

Также, отметил он, страны договариваются о том, чтобы в ближайшее время наладить работу по делимитации и демаркации границы: «Ясно, что вопрос сложный. Он достался нам еще с Советского Союза, четкой границы там не было. Но есть возможность об этом обо всем говорить. Согласен с обоими коллегами, что чем больше контактов, в том числе и прямых, тем лучше…».

Россия, по словам Путина, приветствует также запланированную встречу Пашиняна и Алиева в Брюсселе: «Чем больше будет возможностей прямого общения, тем лучше. <․․․> Надеюсь, мы сделаем какой-то шаг вперед и можно будет делать дальнейшие шаги и на других площадках. Мы только приветствуем вовлечение наших партнеров в этот диалог: главное, чтобы он шел на пользу».

Ильхам Алиев: Очень в Азербайджане ценим ваше личное участие в вопросе урегулирования отношений между Азербайджаном и Арменией и, конечно, активное участие в прошлом году в деле согласования текста заявления.

Как вы отметили, мы встречались в этом формате в начале года и сейчас уже встречаемся в конце года. Можно подводить итоги. Конечно же, в целом в зоне ответственности российских миротворческих сил ситуация стабильная, не было серьезных инцидентов, не было намеренных провокаций, те единичные случаи, которые наблюдались, носили несистемный характер.

Поэтому хотел бы поблагодарить российский миротворческий контингент за хорошую службу. Они обеспечивают безопасность в регионе, который на протяжении многих лет был в состоянии замороженного конфликта, а в прошлом году — полномасштабной войны.

Азербайджан в течение этого года проявлял максимум конструктивизма в деле ликвидации последствий войны и в деле разблокирования коммуникаций. Считаю, что эта тема — одна из важных из тех, которые пока не выполнены. Потому что пункты трехстороннего заявления, которое было принято и подписано в прошлом году, в ноябре, практически все выполнены.

Поэтому думаю, что сегодня — мы с вами уже предварительно об этом поговорили — эта тема будет обсуждаться. Так же, как и тема по определению границ между Азербайджаном и Арменией: мы также очень высоко ценим поддержку, в том числе консультативную, российской стороны в этом вопросе.

Граница между Арменией и Азербайджаном не делимитирована. Поэтому неоднократно мы высказывались публично, что готовы начать безотлагательный процесс делимитации. Скажу более: мы также публично предлагали армянской стороне начать работу над мирным договором, чтобы положить конец противостоянию, чтобы признать территориальную целостность, суверенитет друг друга и жить в будущем как соседи, и учиться заново жить как соседи.

Ну, и конечно, масса других вопросов, которые возникают, но они оперативно решаются, в том числе при участии российской стороны <…>.

Никол Пашинян: Прежде, чем перейти к повестке сегодняшнего дня, позвольте от своего имени и от имени армянского народа соболезновать Вам по поводу взрыва в Кузбассе. Погибло множество людей, и я хочу выразить свое сочувствие всем родным и близким погибших шахтеров.

Очевидна ваша личная роль и роль Российской Федерации в приостановлении войны в прошлом году. И после 9-ого ноября уже российские миротворческие силы разместились в Нагорном Карабахе <…> Очевидно, что именно российские миротворцы, Российская Федерация играет ключевую роль в стабилизации ситуации в Нагорном Карабахе и в регионе.

Но хочу подчеркнуть, что, к сожалению, ситуация не столь стабильна, как хотелось бы. После 9 ноября прошлого года несколько десятков людей погибло уже с обеих сторон. Инциденты случаются и в Нагорном Карабахе, и с 12-ого мая сего года мы имеем фактически кризисную ситуацию на армяно-азербайджанской границе. И наша оценка такова, что войска Азербайджана вторглись на суверенную территорию Армении. Конечно же, границы между Арменией и Азербайджаном не делимитированы и не демаркированы, но государственная граница существует — и это суверенная территория Республики Армения.

Я не соглашусь с формулировкой президента Азербайджана, что фактически все пункты, кроме деблокады коммуникаций, уже выполнены. Вы знаете, и мы это неоднократно обсуждали с вами  — и очно, и по телефону, — что существует еще и проблема заложников и других удерживаемых лиц, военнопленных. И это очень важный гуманитарный вопрос.

Я хочу сказать, что сегодня мы собрались не для того, чтобы только озвучить проблемы, а поговорить и обсудить решения тех проблем, которые существуют.

Я тоже неоднократно объявлял, что Армения готова приступить к процессу делимитации и демаркации границы, тема деблокады всех транспортных и экономических коммуникаций тоже очень важна для нас, и мы искренне заинтересованы в решении этих вопросов.

Вы упомянули во время двусторонней встречи с президентом Азербайджана и проблему нагорно-карабахского урегулирования. И президент Азербайджана упомянул сейчас вопрос мирных переговоров между Арменией и Азербайджаном. Конечно, мы заинтересованы в этом тоже и считаем, что нагорно-карабахское урегулирование должно происходить в рамках председательства Минской группы ОБСЕ. Но я думаю, что очень многие вопросы нужно и можно обсудить и решить в трехстороннем формате и в двусторонних форматах.

Уже намечаются и прямые контакты между официальными лицами Азербайджана и Армении, и я думаю, что это тоже нужно подчеркнуть… Главный смысл сегодняшней встречи — не просто озвучить существование или несуществование каких-то проблем, а главное то, что мы сегодня сумели прийти к конкретным, насколько это возможно, конкретным решениям по стабилизации [ситуации] в регионе, на Южном Кавказе, потому что это наша ответственность — мир, стабильность и безопасность людей.