Главная / Армения / Выборы в Кыргызстане: протесты и исчезновение оппозиционера

Выборы в Кыргызстане: протесты и исчезновение оппозиционера

28 ноября в Кыргызстане прошли выборы депутатов VII созыва Жогорку Кенеша. Всего по стране работало 2435 избирательных участков, голосование также проходило на 59 избирательных участках за рубежом. 29 ноября у здания ЦИК в Бишкеке собрались представители партий, недовольные результатами парламентских выборов.

По предварительным данным ЦИК, по единому избирательному округу 5-процентный порог преодолели 6 партий:

«Ата-Журт Кыргызстан» — 16.85%
«Ишеним» — 13.40%
«Ынтымак» — 10.74%
«Альянс» — 8.12%
«Бутун Кыргызстан» — 6.70%
«Ыйман Нуру» — 5.98%.

Такие результаты показала система подсчета голосов на сайте информационной избирательной системы (ИИС) после сбоя, который произошел в 20:00 и из-за чего портал был недоступен к просмотру некоторое время.

Председатель Центризбиркома Нуржан Шайлдабекова пояснила, что причиной неполадок стала некорректно отображавшаяся формула. Партии «Азаттык», «Ата Мекен» и «Улуттар Биримдиги» уже заявили, что не признают итоги прошедших выборов.

VII созыв Жогорку Кенеша будет состоять из 90 депутатов, из которых 54 будут представлять партии, а 36 – одномандатные округа. Особенностью этих выборов стало то, что впервые в истории Кыргызстана избиратели могли проголосовать не только за партию, но и за конкретного кандидата в ее списке.

В понедельник, 29 ноября, у здания ЦИК в Бишкеке собрались представители партий, недовольные результатами парламентских выборов. Среди митингующих представители партий «Ата Мекен», «Азаттык», «Улуттар Биримдиги» и других политических объединений. Лидер «Ата Мекена» Омурбек Текебаев и другие политики выразили мнение, что результаты голосования были сфальсифицированы и что теперь ЦИК прикрывается сбоем системы.

Текебаев заявил, что кроме этого накануне на многих участках была нарушена процедура ручного подсчета голосов, поскольку члены УИКов заявили, что ручной подсчет отложен, и попросили наблюдателей уйти. Политик считает, что в таком случае результаты ручного подсчета голосов также вызывают сомнения.

Собравшиеся требуют отмены результатов выборов, прошедших накануне.

Сообщается об исчезновении лидера партии «Ордо» Мирбека Миярова

«Вчера в обед он пошел голосовать на свой участок, расположенный в школе №44. С тех пор не выходит на связь, а его мобильный телефон отключен. Его супруга тоже не знает, где он сейчас», − рассказал он.

По его словам, политика могли задержать сотрудники Госкомитета национальной безопасности (ГКНБ) КР.

В пресс-службе ведомства в свою очередь заявили, что уточняют данную информацию.

Мирбек Мияров является лидером партии «Ордо», которая принимала участие в прошедших 28 ноября парламентских выборах. После октябрьских событий 2020 года он был назначен полномочным представителем правительства КР в Чуйской области, но позже покинул должность (в 2020 году произошла революция, начавшаяся 5 октября 2020 года на территории Киргизии как акции протеста против предварительных результатов выборов в парламент, состоявшихся накануне. 15 октября 2020 года протесты привели к отставке президента Киргизии Сооронбая Жээнбекова, которая положила конец революции).

За два дня до выборов Госкомитет национальной безопасности заявил, что совместно с МВД пресек деятельность преступной группы, планировавшей насильственный захват власти в стране. По версии следствия, получены «неопровержимые доказательства» преступной деятельности группы лиц, под руководством отдельных «деструктивно настроенных политических сил», среди которых депутаты Жогорку Кенеша и бывшие высокопоставленные чиновники.

Полиция, в свою очередь, сообщила о зафиксированных 126 нарушениях в день голосования. Отмечается, что зафиксировано два факта подкупа избирателей в Чуйской области, один — использование административного ресурса в Баткенской области, 4 — мелкие хулиганства в Бишкеке, Оше и Чуйской области. Кроме этого, поступали сообщения об агитации в день выборов, подкупе избирателей, массового подвоза людей на участки.