Главная / Армения / Борьба за должности в Паракаре: как проходило избрание главы общины

Борьба за должности в Паракаре: как проходило избрание главы общины

В селе Паракар Армавирской области Армении полицейские силы окружили здание сельской администрации, не давая проникнуть внутрь избранным в Совет старейшин членам партии «Страна для жизни». Сообщается о задержаниях. В числе собравшихся были также члены партии Манэ Тандилян (бывшая министр труда и социальных вопросов) и Месроп Аракелян.

Представители и сторонники «Страны для жизни», получившей по результатам выборов 10 из 21 мандата, прибыли для участия в церемонии вступления в должность избранного ими главы общины Володи Григоряна. Церемония состоялась, но не в администрации, а перед ней. Все потому, что стражи порядка — без каких-либо объяснений — отказывались впускать их внутрь.

Дело в том, что избранным главой Паракара считает себя и другой кандидат — Давид Минасян из одноименного блока. Эта сила, состоящая в основном из членов партии «Решение гражданина», получила 5 мандатов и составила коалицию с правящим «Гражданским договором» (6 мандатов), в общей сложности набрав 11 мандатов.

О причинах сложившейся ситуации и избрания в одной общине двух руководителей Epress.am побеседовал с представителем организации «Независимый наблюдатель» Антоном Ивченко:

«В первый день было объявлено, что первое заседание Совета старейшин не должно прерываться, пока не изберут главу общины. Могут делать перерыв, но заседание продолжается. В ходе перерыва «Страна для жизни» со своими 10 мандатами проголосовала за одного из своих и провозгласила его руководителем общины с 10 из 21 мандата, то есть — с меньшинством. На следующий день «Гражданский договор» и блок «Давид Минасян» созвали заседание и выбрали Давида Минасяна — с 11 голосами».

По словам правозащитника, выходит, что в первый день прошло заседание, на котором де-юре не выбрали главу общины, так как 10 мандатов недостаточно, а во второй день он был избран, однако само заседание было несколько проблематичным.

Избранные члены Совета старейшин, тем не менее, имеют право проникнуть в здание администрации, убежден Ивченко, правда, один из них настаивает, что избран главой Паракара.

По словам сторонников «Давида Минасяна», они взяли перерыв, чтобы оформить документы для выдвижения кандидата, так как проводивший заседание член «Страны для жизни» настоял на их необходимости. Представители «Страны для жизни» утверждают, что после перерыва ждали «целых 5 минут», однако остальные силы не вернулись, после чего они и избрали своего кандидата.

В конце концов, кандидату «Страны для жизни» разрешили войти в здание, акция протеста была прекращена. Григорян призвал своих однопартийцев, прошедших в орган местного самоуправления, с понедельника выйти на работу, а остальные вопросы, как отметили представители партии, решатся политическим путем или в судебных инстанциях.