Главная / Армения / Россия не готовит военное вторжение в Украину, но Запад озабочен

Россия не готовит военное вторжение в Украину, но Запад озабочен

Россия не готовит военное вторжение в Украину, заявил в четверг посол России в Европейском союзе Владимир Чижов после того, как Москва побудила озабоченность Запада концентрацией своих войск у границы с Украиной, сообщает Reuters.

Владимир Чижов заявил в интервью немецкой газете Die Welt, что Россия хочет поддержать русскоязычных граждан и соотечественников, проживающих в других странах, но добавил, что Москва никогда не заявляла, что хочет использовать в этой связи военные средства.

«Россия не планирует нападения на какую-либо страну. Могу заверить вас, что российские войска в настоящее время не готовятся к вторжению на Украину», – подчеркнул Чижов.

Президент РФ Владимир Путин заявил во вторник, что у России нет пути назад в конфронтации с Соединенными Штатами из-за Украины и что она будет вынуждена жестко ответить, если Запад не откажется от своей «агрессивной линии». Президент Путин адресовал это заявление военным на прошлой неделе, когда Россия потребовала срочного ответа США и НАТО на свои предложения о предоставлении гарантий безопасности со стороны западных стран. Россия, по его словам, имеет полное право «принимать военно-технические меры» в ответ на действия НАТО, которые он назвал агрессивными. Слова российского президента многие восприняли как ультиматум и прямую угрозу начать военные действия против Украины, около которой продолжают концентрироваться российские войска. При этом Путин заявил, что его слова не нужно расценивать как ультиматум.

Под гарантиями в Москве понимают отказ НАТО от приема стран, входивших в СССР, и от любой военной деятельности на их территории. В одном из документов отдельно упоминается Украина.

Представители Госдепартамента США и генеральный секретарь НАТО уже назвали часть этих предложений неприемлемыми — например, предложение решать судьбу Украины и других государств без их участия. При этом они выразили готовность к переговорам.