Главная / Медиа / «Закон о медиа» в Азербайджане: станет ли еще сложнее говорить о Карабахе?

«Закон о медиа» в Азербайджане: станет ли еще сложнее говорить о Карабахе?

Правительство Азербайджана оставляет за собой право полностью контролировать медиасферу, как следует из нового «Закона о медиа», который вступит в силу после подписи президента. Так, например, планируется создать реестр журналистов и медиаструктур и выдавать лицензии на журналистскую деятельность. Многие местные и международные эксперты считают это легализацией цензуры и прогнозируют, что закон еще сильнее ограничит свободу слова в стране.

Новый «Закон о медиа» в Азербайджане независимые журналисты восприняли как попытку окончательно лишить их права голоса. А как он отразится на освещении карабахского конфликта, которое и прежде было делом непростым и небезопасным?, — задается вопросом Jam-news.net, опросивший непосредственно азербайджанских представителей СМИ.

Айтян Фархадова, журналист:

«Новый закон — ловушка для независимых журналистов и в первую очередь именно для тех, кто освещает конфликт.

Это всегда была сложная и опасная сфера. Причем, сложности создавались не только непосредственно со стороны властей. Вот, например, в 2016 году я брала интервью у семьи парня, которого незаконно забрали в армию (он объективно не годился для воинской службы). Он попал на линию соприкосновения и погиб.

Во время интервью я спросила у матери этого погибшего парня, хочет ли она выступить с каким-то антивоенным призывом. Так на меня сразу же набросились все домочадцы. Стали спрашивать, кто меня подослал, велели ничего про них не писать. В их глазах я была провокатором.

А теперь, после принятия нового закона, который сделает деятельность независимых журналистов незаконной (ведь лицензии нам никто не даст, это ясно), любой такого рода конфликт может закончиться задержанием журналиста.

В общем, если до сих пор, освещая конфликт, независимые журналисты и медиа ходили по тонкому льду, то теперь лед этот стал еще тоньше и положение еще бесправнее.

А с другой стороны, по моим ощущениям, после войны журналистов, пишущих на эту тему, стало гораздо меньше. И еще меньше — тех, кто озвучивает мысли, отличающиеся от официальной позиции государства.

Да и вообще, после войны ситуация очень сильно изменилась. Это уже не тот конфликт, к которому мы привыкли. И для его освещения теперь требуется совершенно новый формат, но никто пока не придумал, какой именно».

Гусейн Исмаилбейли, редактор регионального проекта: 

«На данный момент самая непреодолимая проблема, стоящая перед независимыми журналистами, занимающимися освещением конфликта, — это поездки на освобожденные территории.

У нас практически нет шансов туда попасть. Официально проезд для «простых смертных» запрещен из-за того, что эти территории все еще остаются заминированными. Поездки организуются исключительно властями, которые берут туда только журналистов из проправительственных медиаструктур.

И новый закон эту ситуацию не усугубит, потому что усугублять ее уже некуда.

Трудности могут возникнуть со сбором информации из официальных источников. Но опять же, эти проблемы были и раньше. Например, запросы, которые отправляли независимые журналисты в различные структуры. Эти запросы и раньше почти всегда игнорировали, а теперь, возможно, будут делать это уже «легально».

А не попав в реестр, независимые журналисты фактически превращаются в рядовых граждан, без каких-либо журналистских прав и преимуществ.

И теперь уже вряд ли удастся проводить на улицах опросы на карабахскую тематику.

Но для тех, кто у себя дома перед компьютером занимается аналитикой, новый закон ничего абсолютно не поменяет.

Я не думаю, что независимые журналисты, занимающиеся освещением конфликта, станут опасаться писать что-то, что противоречит официальной позиции властей по этому вопросу.

В своей редакторской практике я сталкивался, скорее, с другой проблемой — сами журналисты иногда просто не в состоянии смотреть на вещи объективно из-за всеобъемлющей государственной пропаганды».

Асаф Гулиев, журналист: 

«Ничего нового в этом новом законе нет, поскольку он просто легитимирует давно сложившуюся ситуацию.

Гораздо хуже, что в Азербайджане очень мало журналистов, специализирующихся на теме конфликта и хорошо в ней разбирающихся.

Разумеется, это очень сложная тема. Правда не по душе ни обществу, ни официальным структурам. Большинство тех, кто пишет о конфликте, фокусируются на «разоблачении образа врага». Объективное отражение событий отходит на второй план. Для этого нужен доступ к альтернативным источникам информации, а у азербайджанских журналистов этот доступ очень ограничен.

Насколько мне известно, ни одно азербайджанское медиа, кроме тех, что финансируются из-за рубежа, не имеет источников информации в Армении и среди карабахских армян. Потому что официальные круги этого не хотят.

Печально, что и сейчас, после войны, в азербайджанской журналистике властвуют прежние стереотипы. Лишь небольшая группа маргиналов призывает к миру, но они недостаточно компетентны и призывы их недостаточно аргументированы.

А те единицы, которые и в конфликте хорошо разбираются, и поддерживают идею мира, теряются на общем фоне.

А ведь и Армении, и Азербайджану сегодня как никогда нужен мир. Однако из-за засилья поверхностной и искаженной информации само это слово вызывает у общества агрессию.

Изменить такое восприятие можно, лишь изменив информационную среду. Но этим должны заняться правительства обеих стран».