Главная / Армения / Коалиция за инклюзивные правовые реформы обеспокоена сложившейся в Карабахе гуманитарной ситуацией

Коалиция за инклюзивные правовые реформы обеспокоена сложившейся в Карабахе гуманитарной ситуацией

Коалиция за инклюзивные правовые реформы, которая представляет собой объединение организаций людей с инвалидностью, выражает возмущение по поводу тяжелой гуманитарной ситуации в Республике Арцах (Нагорном Карабахе), сложившейся с 8 марта.

В связи с повреждением газопровода из Армении в Арцах подача газа в Республику прекращена. Поврежденная часть газопровода находится под контролем вооруженных сил Азербайджана, что делает невозможным проникновение армян на указанные территории в условиях антиармянской политики правительства Азербайджана.

Перебои в процессе подачи газа привели к массовым нарушениям прав человека более ста тысяч людей, в горазде большей мере жертвами негативного воздействия становятся люди с инвалидностью и их семьи.

Отсутствие газоснабжения, усугубляя гуманитарные послевоенные трудности и ситуацию с пандемией, препятствует реализации прав на образование, здоровье и самостоятельный образ жизни проживающих в Арцахе людей с инвалидностью. В частности, в условиях отсутствия газа и общественного транспорта, подорожание бензина привело к удорожанию услуг такси, что препятствует свободному передвижению особенно упомянутых граждан. Организации, оказывающие услуги по реабилитации и уходу, вынуждены работать в условиях ограничений, они не в состоянии обеспечить полностью безопасную среду для граждан с проблемами со здоровьем. Частичная работа дошкольных и средних образовательных учреждений может нарушать реализацию права детей на инклюзивное образование и привести к тому, что дети с инвалидностью останутся вне образовательного процесса.

Мы глубоко озабочены безопасностью и защитой всех лиц в Республике Арцах, а также вполне обоснованным страхом, который сейчас пронизывает повседневную жизнь каждого члена общества.

Мы требуем от Азербайджанской Республики прислушаться к коллективному голосу народа Арцаха и принять все необходимые меры для срочного восстановления газоснабжения, в целях мирного сосуществования отказаться от политики запугивания мирного гражданского населения, основанной на армянофобии. Мы призываем к соблюдению и уважению принципов международного права, в том числе правил ведения войны, которые касаются защиты гражданского населения, к немедленному и безоговорочному прекращению всех боевых действий и демонстративному развертыванию тяжелой военной техники.

Мы призываем Правительство Республики Армения продолжить реализацию программ экстренной гуманитарной помощи в Арцахе, уделяя приоритетное внимание поддержке людей с инвалидностью и их семьям, защите прав на самостоятельный образ жизни и безопасность лиц, проживающих в учреждениях. Мы призываем правительство сотрудничать с организациями, которые занимаются правами людей с инвалидностью в Армении и Арцахе, чтобы сделать все программы гуманитарной помощи более инклюзивными, адресными и доступными.

Надеемся, что международные организации и диппредставительства осудят массовые нарушения азербайджанской властью прав человека граждан Арцаха, а в случае отказа устранить умышленно созданные препятствия установить экономические и иные ограничения, изучить и отреагировать на нужды людей, в том числе — детей с инвалидностью. Мы считаем укрепление организаций, созданных и возглавляемых людьми с инвалидностью, приоритетом для защиты прав человека в Арцахе (Нагорном Карабахе).

Надеемся, что российская миротворческая миссия в кратчайшие сроки скоординирует усилия всех заинтересованных сторон по восстановлению жизненно важных гарантий социальной безопасности в Арцахе (Нагорном Карабахе), в том числе по восстановлению газоснабжения.

Мы призываем гуманитарные организации и отдельных лиц увеличить помощь людям с инвалидностью, одновременно продвигая трудоустройство для них и членов их семей. Необходимо срочно обеспечить электронагревательными приборами дом престарелых, психиатрический центр и организации, оказывающие услуги по уходу за детьми в Арцахе. В то же время мы призываем не производить инвестиций, способных продлить на неопределенный срок изоляцию людей с инвалидностью, проживающих в учреждениях круглосуточного ухода, а поддерживать их право быть вовлеченными в местное сообщество и развитие услуг на базе местного сообщества.

Под заявлением подписались:

Центр “Эмили Арегак” для детей и молодежи с множественной инвалидностью

Общественная организация “Полноценная жизнь”

Общественная организация “Спасение”

Общественная организация “Белый ястреб” по защите прав и интересов людей с инвалидностью

Общественная организация “Голос тишины”

Общественная организация “Армянский лагерь”

Общественная организация “Астгацолк” по инициативам в области устойчивого развития

Благотворительная общественная организация “Легкая жизнь”

Общественная организация “Мы можем”

Общественная организация “Ванадзорский офис хельсинкской гражданской ассамблеи”

Общественная организация “Агат” центр защиты прав женщин с инвалидностью

Общественная организация “Инвалидность и Инклюзивное развитие”

Общественная организация «Равные права, равные возможности»