Главная / Армения / Азербайджан разыскивает российского депутата Делягина. Он уже извинился

Азербайджан разыскивает российского депутата Делягина. Он уже извинился

Депутат Госдумы РФ, член партии «Справедливая Россия — Патриоты — За правду» Михаил Делягин объявлен в международный розыск, в среду сообщила пресс-служба Генпрокуратуры Азербайджана.

Структура провела расследование в связи с недавними выступлениями в СМИ депутата, зампредседателя комитета по экономической политике Госдумы Михаила Делягина, противоречащими принципам сотрудничества двух стран. 28 марта 2022 года Михаил Делягин выступил в эфире телеканала «Россия 1» с открытыми призывами к началу агрессивной войны против Азербайджана, провокационным заявлением о применении тактического ядерного оружия для уничтожения энергетической инфраструктуры и нефтяной промышленности страны, провел массовый опрос на эту тему на платформе социальных медиа, пишет Trend.az.

Как отмечается в сообщении, в связи с тем, что в его действиях есть признаки состава преступлений, предусмотренных ст. 101.2 (публичные призывы к началу агрессивной войны), ст. 214.2.3 (терроризм при угрозе совершения с использованием огнестрельного оружия и предметов, используемых в качестве оружия), ст. 283.2.1 и ст. 283.2.2 (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) УК Азербайджана, 29 марта 2022 года генпрокурор страны поручил Следственному управлению генпрокуратуры провести предварительное расследование с возбуждением уголовного дела по указанным статьям.

После сбора достаточных доказательств, дающих основание для обвинения, 29 марта 2022 года Михаил Делягин был привлечен в качестве обвиняемого по указанным статьям УК и по решению суда объявлен в международный розыск через Интерпол с избранием в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу.

Высказывания депутата прокомментировал пресс-секретарь российского президента.

«Это заявление никоим образом не соответствует и не может соответствовать официальной линии Российской Федерации. Это, скорее, заявление, которое лежит в плоскости личных эмоций, которые бьют через край», — сказал Дмитрий Песков, призвав контролировать эмоции и воздерживаться от подобных утверждений, тем более в отношении партнеров России, коим является Азербайджан.

Песков подчеркнул, что сдержанность в эмоциях нужна в условиях, когда Россия прикладывает большие усилия по поддержанию мира в карабахском регионе и выполнению Ереваном и Баку своих обязательств.

В ответ Делягин записал видео, в котором заметил, что пресс-секретарь «абсолютно прав в своей рекомендации».

«Я в полной мере выполню, разумеется, эти рекомендации», — сказал он и процитировал свое заявление, сделанное в эфире передачи «60 минут» на телеканале «Россия-1».

«Азербайджанцы действительно нарушили перемирие. И наши сказали, что они отступили после того, как мы с ними поговорили. И они официально заявили, что никуда не уходили с занятых территорий. Так что вот эта вот политика агрессии со стороны сателлитов американцев и в данном случае Турции, со стороны турецких прокси, которых мы называем государством. Это реальная сегодняшняя опасность. Если не наказывать за это жестко и однозначно, то зачем нам нефтяная промышленность Азербайджана, простой вопрос? Нам она не нужна, а она крайне уязвима. Если люди не понимают слов, то, вероятно, им придется понимать дело. Если мы этого не сделаем — нас не будет. Вопрос стоит только так».

https://youtu.be/hVlaGOra5JI

Мое высказывание и проведенный в телеграме опрос были адресованы не азербайджанскому народу и государству в целом, но лишь некоторой части азербайджанской бюрократии, возможно, решившей, что в ситуации отвлечения сил России на военную спецоперацию ее миротворцами можно пренебречь.

Это решение проявилось, на мой взгляд, в том, что после сообщения о занятии войсками Азербайджана населенного пункта, находившегося в зоне ответственности наших миротворцев, наше Минобороны сообщило, что после обсуждения ситуации с миротворцами азербайджанские войска вернулись обратно, а азербайджанское Минобороны крайне вежливо разъяснило, что азербайджанские войска никуда не уходили.

Прошлый раз похожее пренебрежение закончилось истреблением российских миротворцев режимом Саакашвили в августе 2008 года и принесло огромные беды всем народам, вовлеченным во вспыхнувший конфликт.

Поэтому я счел своим долгом обратить внимание соответствующей части азербайджанской бюрократии на необходимость учитывать достигнутые с Россией договоренности, даже несмотря на укрепление отношений с Турцией.

Безусловно, для того, чтобы быть услышанным, пришлось допустить преувеличения, — и я приношу самые искренние извинения людям всех национальностей (далеко не только азербайджанцам), почувствовавшим себя испуганными, оскорбленными и растерянными либо испытавших иные негативные эмоции после моих слов. (Разумеется, это не относится к не понявшим мои слова из-за того, что они владеют по-русски исключительно матерными ругательствами).

Таковы печальные реалии современности: иногда, чтобы быть услышанным несколькими десятками людей, приходится обидеть многих не причастных к ситуации (и, заодно, вскрыть масштабы и структуру политической и экономической власти некоторых соседей в российской государственности и в российском обществе).

Разумеется, мои высказывания не имеют ни малейшего отношения к позиции или мнению государственной власти РФ и тем более партии, рядовым членом которых я служу, и являются не более чем личным эмоциональным заявлением.

Еще раз приношу искренние извинения всем не причастным к сложившейся ситуации людям, которых я задел и встревожил, — и сообщаю, что, насколько я могу судить по имеющейся реакции, призыв к уважению российских миротворцев и их нелегкой работы был услышан моими адресатами».