Главная / Армения / «Беспрецедентные доказательства репрессий». Большой слив фото из китайских лагерей для уйгуров

«Беспрецедентные доказательства репрессий». Большой слив фото из китайских лагерей для уйгуров

Не куришь и не пьешь — мусульманин, а значит, экстремист. Отращиваешь бороду — экстремист. Не пользуешься мобильным телефоном — скрываешься от властей. Ездил в мусульманскую страну — экстремист. Это примеры того, за что уйгуров сажают в лагеря «для перевоспитания» в Китае.

Американский Фонд памяти жертв коммунизма опубликовал доклад о том, что происходит в лагерях для интернированных уйгуров. Это случилось после того, как неизвестный хакер получил доступ к внутренним компьютерным сетям полиции китайского региона Синьцзян. Фонд передал данные журналистам еще месяц назад, свидетельства пыток выложили в сеть в день визита в Китай верховного комиссара ООН по правам человека Мишель Бачелет. Сибирь.Реалии рассказывают, что было в утекших документах, и о преследовании уйгуров в Китае.

В 2012 году в Синьцзяне, районе компактного проживания уйгуров, являющихся мусульманами-сунитами, запретили публичные исламские мероприятия, в 2019-м – демонстрацию мусульманских символов, в том числе надписи «Халяль», а также изображения полумесяца и надписей на арабском. В итоге любые проявления приверженности исламу среди уйгуров были приравнены к экстремизму, вплоть до чтения религиозных книг.

В докладе «Полицейские файлы Синьцзяна» подробно описывается практика «перевоспитания» уйгуров, которые содержатся в сети лагерей в этом районе. Данные собрал, систематизировал и верифицировал директор отдела китайских исследований в Фонде памяти жертв коммунизма Андриан Зенз. Он утверждает, что с 2017 года правительство Китая поместило в концлагеря от одного до двух миллионов этнических уйгуров, проживающих в Синьцзяне.

Слитые хакерами документы были сделаны с января по июль 2018 года, через год после открытия первого такого лагеря. С 2019 года китайские власти ужесточили стандарты шифрования документов. Вероятно, по этой причине взломщикам не удалось получить более новые документы. Среди файлов есть база с персональными данными более трехсот тысяч узников этих лагерей, самой младшей из которых — Рахил Омер — было 15 лет, три тысячи фотографий задержанных и более 23 тысяч записей об арестах уйгуров за «экстремистские мысли» или даже просто визиты в страны с преимущественно мусульманским населением.

Причины для задержания могут быть и вовсе не связаны напрямую с религией. В файлах полиции, например, есть часть так называемых «задержанных по ассоциации».

В их числе 60-летняя Таджигуль Тахир, отправленная в лагерь за «связь с террористами». Тахир отправили в лагерь перевоспитания, а ее сына приговорили к 10 годам колонии по обвинению в терроризме, потому что он не курит и не употребляет алкоголь, что выдает в нем мусульманина. Другого осужденного — 58-летнего Турсуна Кадира — посадили почти на 17 лет за отращивание бороды якобы под влиянием религиозного экстремизма.

Сотни уйгуров были заключены в лагеря или колонии за прослушивание «незаконных лекций» или установку зашифрованных приложений. Других судят за неиспользование своих мобильных телефонов, обвиняя в попытках скрыться от властей. По подобным обвинениям уйгуров судят как террористов, приговаривая к срокам заключения до 25 лет.

Из доклада следует, что только в первый год работы лагерей в Синьцзяне в них содержалось около 12% взрослых уйгуров. Среди документов есть в том числе высказывания лиц, обозначенных в качестве «высокопоставленных чиновников компартии Китая» (их имена скрыты), с требованиями к надзирателям относиться к задержанным уйгурам как к опасным преступникам и в случае попыток побега открывать по ним огонь на поражение. Всего в докладе представлено более десятка официальных директив для полиции Китая и рассказы о «воспитательных избиениях дубинками».

Сами лагеря, судя по утекшей в сеть информации, охраняются специальными полицейскими подразделениями, вооруженными снайперскими и армейскими штурмовыми винтовками. Узников по ним перемещают в наручниках и кандалах, лица их скрыты капюшонами, на фотографиях они находятся под конвоями вооруженных охранников.

Эти документы опровергают неоднократно высказанную официальную позицию Пекина о том, что уйгуры посещают «центры перевоспитания» добровольно.

«Важность этих документов в том, что у нас есть беспрецедентные доказательства [репрессий] на всех уровнях. Теперь нет никаких разумных сомнений в том, что там происходит, в характере лагерей и масштабах интернирования», — подчеркивает Зенз.

Медиаконсорциум из 13 авторитетных СМИ нашёл доказательства данных, собранных Зензом. Некоторые файлы содержали геолокацию, совпадающую с местоположением центров содержания под стражей. Фото зданий на фото соответствовали спутниковым снимкам лагерей. Кроме того, уйгуры, уехавшие из Китая, узнали на снимках из досье своих родственников.

Преследование уйгуров

С 2018 года правозащитники и СМИ многократно обвиняли Пекин в том, что в Китае безосновательно задерживают и похищают уйгуров и отправляют их в концлагеря, где заставляют отказаться от религии и языка и используют их в качестве рабской рабочей силы.

Также, по данным правозащитников, уйгурские женщины подвергаются стерилизации, чтобы сократить численность этнических меньшинств. Из-за этого в двух крупнейших уйгурских префектурах рождаемость в период с 2015 по 2018 год снизилась на 84%.

По данным неправительственной правозащитной организации Human Rights Watch, за жителями района ведется постоянная слежка с помощью сотен тысяч камер с распознаванием лиц и GPS-трекеров. В ход также идет сбор ДНК, отпечатков пальцев, биометрии радужной оболочки глаза и данных о группе крови.

В 2021 году в своих выступлениях бельгийский ученый, эксперт в области биоинформатики, профессор Католического университета Левена Ив Моро заявил, что незаконно добытую информацию о ДНК уйгуров используют в научных исследованиях сотрудники служб безопасности и работники судебных органов Китая.

«Я полагаю, что вся эта работа, к тому же, в основном проводилась в КНР для создания инфраструктуры базы данных ДНК всех «подозрительных лиц», в целях укрепления системы тотальной цензуры и надзора за населением КНР, формируемой официальным Пекином», – заявил Моро.

Возможности отказаться от предоставления этих данных у уйгуров нет, за нарушение гласных и негласных правил их отправляют в концлагеря или в колонии по обвинению терроризме.

Советник Всемирного уйгурского конгресса и адвокат Бен Эммерсон, специализирующийся на защите прав человека, говорил, что цель системы китайских лагерей — менять саму идентичность человека.

— Трудно назвать это иначе, как массовым промыванием мозгов, направленным на целую народность. Это полная трансформация, цель которой – уничтожить уйгуров-мусульман Синьцзян-Уйгурского автономного района как отдельную культурную общность, – утверждал он в интервью «Би-би-си» в 2019 году.

Власти Китая последовательно опровергают эти обвинения. Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин даже написал книгу, опровергающую геноцид уйгуров в Синьцзяне. Тем не менее, согласно новым опубликованным данным, он был в курсе репрессий и лично опрелелял политику по отношению к мусульманскому меньшинству.

Глава британского МИД Лиз Трасс назвала опубликованные данные «шокирующими»: «Это показывает чрезвычайный уровень преследования Китаем мусульман-уйгуров, жёсткие ограничения свободы вероисповедания, разделение родителей и их детей, насильственный контроль рождаемости и широко распространённое взятие под стражу. Великобритания выступает за привлечению Китая к ответственности за нарушения прав человека».

Представитель Госдепартамента США Нед Прайс заявил, что новые свидетельства указывают на продолжающийся в Китае «геноцид и преступления против человечности».

Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет, которая сейчас находится с шестидневным визитом в Китае впервые с 2005 года, пока не комментировала публикацию материалов.

В рамках поездки она должна будет посетить и Синьцзян — по мнению местных правозащитников, увидеться с уйгурами в безопасной обстановке ей не дадут, поскольку маршруты будут под жестким контролем китайских властей.

подробнее на сайте Сибирь.Реалии