Главная / Армения / Прокуратура требует конфисковать особняк экс-министра обороны

Прокуратура требует конфисковать особняк экс-министра обороны

Прокуратура потребовала от суда конфисковать в пользу Республики Армения у экс-министра обороны Сейрана Оганяна и трех связанных с ним лиц 2 территории общественного назначения (в Ереване), особняк в элитном жилом комплексе Ваагни и 1 транспортное средство, а в случае невозможности — их средние рыночные цены: общая сумма составляет 1 млрд. 92 млн. 538 тыс. 513 драмов. Иск принят к производству.

Оганян снова опроверг эту информацию, сказав, что не вдалел и не владеет особняком, «демонстрируемом в прессе», и каким-либо объектом общественного назначения. Эти слухи, по его словам, связаны с «жесткой антиправительственной позицией в вопросе Арцаха лидера его оппозиционной фракции «Армения» и растущей интенсивностью борьбы движения Сопротивления».

В реакции прокуратуры говорится, что если иск соответствующего содержания был отправлен в суд, следовательно фактическая принадлежность этого имущества данному лицу считается обоснованной.

Еще в 2021 году «Платформа проверки фактов» изучила принадлежащее Оганяну имущество и попыталась выяснить, насколько правдоподобны заявления депутата, сделанные им много лет назад. Оказалось, что в 2011г. земельный участок площадью 3700 кв.м. (порядка $438 860) приобрела 20-летняя Заруи Тиграновна Бадалян — племянница супруги Оганяна Рузанны Хачатрян. В 2014г. там начались строительные работы, через 2 года был возведен 3-х этажный особняк площадью 2 858 квадратных метров.

После революции 2018 года пресса писала, что строительство особняка приостановлено. Об этом свидетельствуют спутниковые снимки, на которых никаких изменений не происходило месяцами.

2018-2019

Строительство продолжилось уже в ноябре 2019 года. В то же время, 8 ноября Заруи Бадалян подарила земельный участок и особняк гражданину Франции Жан-Пьеру Фово. Спустя несколько дней, 12 ноября, новый владелец обратился в мэрию Еревана за легализацией самовольно возведенного строения. 20 апреля следующего года муниципалитет утвердил и легализовал самовольно построенный особняк, обязав выплатить 6 млн. драмов в общинный бюджет.

В тот же день в нотариальном округе «Ереван» Жан-Пьер Фово выбрал в качестве своего представителя по делам, связанным с особняком, Карена Меджлумяна — адвоката Сейрана Огнаняна в рамках дела «Роберт Кочарян и другие».

С этого дня всеми делами, связанными с особняком, в качестве представителя занимался Меджлумян. В документах имя Фово больше не упоминается.

Армейская карьера бывшего главы оборонного ведомства Карабаха и Армении Оганяна началась еще в советские годы. После провозглашения Арменией независимости Оганян занимал исключительно государственные должности.

Это — шестой принятый к производству иск о конфискации имущества, имеющего незаконное происхождение: правоохранители изучили также имущество и денежные средства, принадлежащие генералу Манвелу Григоряну, бывшему начальнику полиции Владимиру Гаспаряну, экс-министру транспорта Гагику Бегларяну, экс-министру охраны природы Араму Арутюняну, полковнику Службы нацбезопасности Серобу Арутюняну, дочери разыскиваемого брата Сержа Саргсяна Левона, сыну экс-спикера парламента Галуста Саакяна Арману Саакяну, занимавшему должность начальника ведомства управления государственным имуществом при правительстве, бывшему сотруднику Комитета госдоходов Ваграму Гурохляну. Часть дел уже в суде. Всего рассматривается более 200 дел.