Главная / Армения / Это не день детей, покупок подарков и прогулок с детьми в парках

Это не день детей, покупок подарков и прогулок с детьми в парках

Сегодня Международный день защиты детей

Прошу обратить внимание на название дня. Это не день детей и не день того, чтобы покупать им подарки и водить в парки, что, конечно, не означает, что не нужно покупать им подарки и хорошо проводить с ними время.

Тем не менее, этот день о том, что в мире, в том числе в нашей стране, есть множество детей, нуждающихся в защите. Они нуждаются в качественном образовании и здравоохранении. Кроме того, им нужно достойное детство и уважение со стороны взрослых, в том числе — своих родителей и сверстников. Многие дети нуждаются в том, чтобы расти в своих биологических семьях или найти новую семью.

Да, многие дети нуждаются в защите от домашнего психологического и физического насилия, и на государстве лежит большая ответственность в обеспечении этой защиты, отбросив в сторону порочную привычку «невмешательства во внутрисемейные проблемы», которые зачастую приводят к губительным последствиям. В нашей стране должен быть защищен каждый ребенок, в том числе от домашнего или не домашнего насилия.

Также дети должны иметь равные возможности развития, что тоже является обязательством государства, которое должно не покладая рук создавать соответствующую среду в максимально большем числе общин.

С точки зрения защиты детей в последние годы, конечно, было сделано многое, но предстоит сделать еще больше.

Давайте защищать детей и удовлетворять все их нужды, обеспечивая счастливое детство и возможность стать достойными взрослыми гражданами.

организатор здравоохранения, депутат от правящего «Гражданского договора» Арсен Торосян