Главная / Армия / Решение об обеспечении квартирами армянских офицеров отправлено в парламент

Решение об обеспечении квартирами армянских офицеров отправлено в парламент

C 1 июля у каждого офицера, окончившего военное образовательное учреждение и затем вступившего в должность в какой-либо воинской части, появится возможность получить квартиру. В четверг, 2 июня, такое решение приняло правительство. Постановление направлено на утверждение Национального собрания.

Кабмин одобрил представленный Минобороны проект о поправках к закону Армении «О военной службе и статусе военнослужащего». Глава оборонного ведомства объяснил принятие законопроекта необходимостью повысить привлекательность поступления в военные образовательные учреждения, на контрактную службу в Вооруженных силах и кадровую офицерскую службу.

Продать квартиру офицер не сможет: свидетельство о праве собственности на квартиру выдадут по окончании 20-летнего срока действия контракта, заявил министр обороны Араик Папикян. Если военнослужащий погибнет или скончается при исполнении обязанностей военной службы, квартиру, по праву собственности, оставят членам его семьи. Также установлен максимальный порог по ипотеке — 28.5 млн. драмов.

Премьер-министр отметил, что программа направлена не на получение квартиры, а на становление офицером. По словам Никола Пашиняна, будет восстановлен процесс обучения «с уверенностью по поводу того, что, после окончания, они станут хорошими офицерами со всеми знаниями и навыками».

Отметив, что после получения квартиры, офицер вправе распоряжаться ею, как пожелает, Пашинян добавил: «Может проживать там, сдать в аренду, но не передавать в собственность другому, потому что полноценного права собственности он не получает. К примеру, мы предоставляем человеку квартиру в Ереване, он поступает на службу, предположим, в Ванадзоре. Эту квартиру он может сдать в аренду и арендовать жилье в Ванадзоре, а на разницу удовлетворять другие социальные потребности».

При софинансировании оборонного ведомства в настоящее время для офицеров ежегодно выделяют 500 «ипотечных мест, в текущем году заявителей вдвое больше выделенных правительством мест», добавил министр Папикян.