Главная / Армения / 2021-й был более или менее добрым для религиозных меньшинств Армении

2021-й был более или менее добрым для религиозных меньшинств Армении

Госдеп США опубликовал ежегодный доклад за 2021 год О международной религиозной свободе в Армении.

Согласно Конституции Армении, каждый имеет свободу мысли, совести и религии. Она признает Армянскую апостольскую церковь национальной и сохраняющей национальную идентичность, но также предусматривает отделение религиозных объединений от государства.

С 2021 года продолжился суд над знаменитым бахайским адвокатом Эдвардом Манасяном, которого обвиняли в организации в 2017г. незаконной иммиграции. Кассационный суд отклонил жалобы общины, согласно которой правительство незаконно прослушивало их, а собранные данные использовало для привлечения Манасяна к уголовной ответственности.

Продолжился суд над правозащитником Сашиком Султаняном по делу о «разжигании межнациональной розни». Его выступление о нарушениях прав езидов, проживающих в Армении, были расценены как разжигание ненависти. Уголовное дело против Султаняна подверглось резкой критике ряда международных правозащитных организаций.

В феврале правительство заявило о намерении убрать из обязательной школьной программы предмет «История армянской церкви» (с 2023г.) в качестве части более широких образовательных реформ, что вызвало общественный резонанс. Армянская Апостольская церковь, в свою очередь, выпустила заявление: «Учитывая антинациональную политику властей по устранению предмета из списка обязательных учебных предметов, подгруппа по образованию Первопрестольного Эчмиадзина приложит все усилия, чтобы предотвратить этот деструктивный подход и достичь исторического, нравственного и правового императива».

4 октября суд первой инстанции удовлетворил иск по делу учительницы, евангелистской христианки из Севана (общественная организация «Центр религии и права»). Директор школы уволил педагога из-за разногласий. Согласно организации, на самом деле причиной увольнения стали религиозные убеждения педагога. В 2020 году директор пригласил на заседание педагогического совета священнослужителя из апостольской церкви: в ходе обсуждения религиозных взглядов учительницы священник назвал евангельские христианские церкви губительными сектами, шпионами и «угрозой национальной безопасности, более опасными, чем коронавирус». Суд первой инстанции признал недействительным решение об увольнении, вернул педагога обратно и обязал школу выплатить невыданные суммы зарплат.

Представители некоторых религиозных меньшинств, таких, как адвентисты седьмого дня, евангельские группы, свидетели Иеговы сообщили, что в целом за прошедший год отношение общества к ним улучшилось, негативного содержания в СМИ мало или оно отсутствует.

Некоторые члены еврейской общины и гражданского общества сообщили, что уровень антисемитизма, в том числе — негативных высказываний со стороны членов общества и вандализма повысился после того, как во время войны в Карабахе осенью 2020 года Азербайджан применил оружие, полученное им из Израиля.

В резолюции, принятой ПАСЕ в сентябре касательно карабахского конфликта, говорится о «пагубном воздействии» продолжительного конфликта «на культурное наследие и имущество в регионе, ответственность за которое лежит как на Армении, так и на Азербайджане».

Представители религиозных меньшинств сообщили, что давление общества и семьи продолжает оставаться основным фактором, удерживающим от исповедания иной веры.