Главная / Рынок / Государство поможет погасить кредит на жилье в приграничной зоне

Государство поможет погасить кредит на жилье в приграничной зоне

Государство начнет предоставлять помощь семьям, взявшим ипотечный кредит на строительство жилья в приграничных общинах. Соответствующая программа на 2022-2024гг. была утверждена в ходе заседания Кабмина 9 июня.

Госпомощь будет направлена на погашение основного кредита и процентов. Стать бенефициарами программы смогут получившие ипотечный кредит в партнерских банках или кредитных организациях.

Помощь будет предоставляться для погашения 12 млн. драмов от основной суммы ипотечного кредита и процентной ставки до 12%. За 10 лет обслуживания ипотечного кредита бенефициару в общей сложности предоставят до 20 млн. 660 тыс. драмов.

«Облегчив кредитный груз, мы предоставляем семьям возможность поселиться в собственном строящемся ими жилом доме в приграничной местности, которую они предпочтут», — пояснил министр труда и социальных вопросов Нарек Мкртчян.

Бенефициары программы — супруги, зачисленные в государственный регистр населения Армении, минимум один из которых имеет гражданство Республики Армения (без возрастных ограничений и вне зависимости от наличия детей).

Граждане могут воспользоваться как данной программой, так и программами господдержки по жилищному обеспечению семей (2020-2023гг.).