Главная / Армения / 46 человек найдены мертвыми в брошенном в Техасе грузовике

46 человек найдены мертвыми в брошенном в Техасе грузовике

По меньшей мере 46 человек, предположительно мигранты, были найдены мертвыми в брошенном грузовике на окраине Сан-Антонио, штат Техас. Представитель пожарной охраны сообщил, что 16 человек, в том числе четверо детей, были доставлены в больницу. Выжившие пострадали от теплового удара и длительного перегрева. Сан-Антонио, расположенный в 250 км от американо-мексиканской границы, является одним из основных пунктов транзитного маршрута для контрабандистов. Чарльз Худ, начальник пожарной охраны Сан-Антонио, рассказал, что спасатели прибыли на место происшествия около 18:00 по местному времени после того, как отреагировали на сообщения о погибшем человеке. Сотрудники пожарной охраны обнаружили трейлер, рядом с которым лежало тело. Несколько других тел они увидели внутри, когда открыли двери. Он добавил, что в грузовике не было работающего кондиционера и что внутри трейлера не было воды. Климат в Сан-Антонио жаркий в летние месяцы, температура в понедельник достигала 39,4°C, пишет Би-Би-Си.

По сообщению телеканала KSAT, автомобиль был обнаружен рядом с железнодорожными путями в юго-западной части Сан-Антонио. Начальник полиции Сан-Антонио Уильям Макманус заявил, что расследование передано федеральным агентам, задержаны три человека.

Министр иностранных дел Мексики Марсело Эбрард сказал, что консул страны направляется к месту обнаружения, но добавил, что национальность жертв до сих пор неизвестна. Губернатор-республиканец от Техаса Грег Эбботт обвинил в гибели людей президента США Джо Байдена, назвав их результатом его «смертоносной политики открытых границ».

Бето О’Рурк, кандидат от Демократической партии, баллотирующийся против Эбботта, призвал к срочным действиям, чтобы ликвидировать сети контрабандистов и вместо этого предложить расширенные возможности для легальной миграции. Иммиграция является спорным политическим вопросом в Соединенных Штатах, где в прошлом году было задержано рекордное количество нелегальных мигрантов, пересекающих страну из Мексики, причем многие из них путешествовали по чрезвычайно рискованным и небезопасным маршрутам.