Главная / Армения / В Японии стреляли в бывшего премьера

В Японии стреляли в бывшего премьера

Синдзо Абэ в тяжёлом состоянии после покушения, сообщил глава правительства Фумио Кисида. По данным агентства Kyodo, в ходе нападения экс-премьер получил огнестрельное ранение в шею справа. Кровотечение наблюдалось в области шеи, а также в районе груди слева. По данным местных СМИ, в политика выстрелили во время его выступления в городе Нара. Абэ госпитализировали, нападавший задержан.

Абэ выступал с речью в городе Нара в центральной части страны, репортер одного из телеканалов слышал звуки, похожие на два выстрела, после чего политик потерял сознание. Экс-премьера госпитализировали, нападавшего, 41-летнего местного жителя Тэцуя Ямагами, задержали. Nikkei пишет, что он выстрелил в спину Абэ из дробовика.

При задержании сопротивления он не оказывал. Спустя некоторое время Ямагами был арестован по обвинению в покушении на убийство. Японские СМИ сообщают, что Ямагами в течение трех лет до 2005 года служил в морских силах самообороны страны. Род занятий в настоящее время неизвестен.

По данным полиции, которые приводит NHK, у бывшего премьер-министра остановка сердца, его транспортировали в больницу на вертолете. По словам одного из правительственных чиновников, Абэ в тяжелом состоянии.

Абэ выступал в Наре в рамках предвыборной кампании в верхнюю палату парламента в поддержку Либерально-демократической партии, которую раньше возглавлял. Теперь ее председатель -нынешний глава правительства Фумио Кисида.

Абэ занимал должность премьера с 2006-го по 2007-й и с 2012-го по 2020-й, пробыв на этом посту дольше других за всю историю страны. Свой уход в 2020 году он объяснил проблемами со здоровьем.