Главная / Армения / После самосожжения участника войны в Азербайджане требуют наказать чиновника

После самосожжения участника войны в Азербайджане требуют наказать чиновника

Участники карабахской войны 2020 года провели накануне акцию протеста перед парламентом Азербайджана, призывая народ поддержать их, а власти — помочь. Также они требуют наказать главу исполнительной власти Сабирабадского района. Именно рядом с этим органом совершил акт самосожжения участник войны Эльвин Джафаров.

Протесты в связи с отсутствием внимания со стороны азербайджанских властей проводятся нередко. По информации СМИ, после окончания войны 37 участников боевых действий покончили собой, попытку суицида совершили 50 человек. Минимум трое из них поджигали себя перед зданиями госведомств.

Через два дня после самосожжения Эльвин Джафаров скончался от полученных травм в больнице. У него сгорело 70 процентов тела, пишет Meydan TV. По словам близких, на это он пошел потому, что его лишили пенсии. Согласно официальной информации, по факту ведется расследование в прокуратуре Сабирабадского района.

У Джафарова двое детей. На войне он получил контузию. До войны работал чернорабочим, а после возвращения был не в состоянии продолжать работать. Жил на пенсию 78-летней матери и с трудом содержал семью.

На видео, которое он записал до проведения акции, Джафаров сетовал на безразличие властей и невозможность попасть на прием к главе исполнительной власти.

Уже после трагедии глава ИВ Сабирабадского района Сирагаддин Джаббаров говорит, что неоднократно встречался с Эльвином:

«Я принимал его всегда. О последней ситуации я вообще ничего не знал. И все его требования в меру возможностей исполнялись властью и муниципалитетом». А еще Джаббаров уточнил, что Джафаров поджог себя не перед зданием ИВ Сабирабадского района, а перед Дворцом культуры.