Главная / Армения / Первые леди США и Украины встретятся в Белом доме

Первые леди США и Украины встретятся в Белом доме

Офис Первой леди США заявил, что Джилл Байден во вторник встретится с Первой леди Украины Еленой Зеленской в Белом доме. Ранее Елена Зеленская встретилась с Государственным секретарем США Энтони Блинкеном.

«Она [Джилл Байден] посетила Украину в мае, чтобы лично увидеть и поговорить с теми, кто потерял дом, близких из-за войны. Теперь моя очередь говорить с США о потребностях Украины в нашем сопротивлении и борьбе с агрессором», — отметила Зеленская.

«Мирно летают пассажирские самолеты, люди не ужасаются от сирен и громких звуков на улице. Странное ощущение: на пятом месяце российского вторжения оказаться в стране, где все это возможно. Но я сейчас в США как раз для того, чтобы это стало возможным и в Украине. Я здесь по приглашению первой леди Джилл Байден», — написала Елена Зеленская у себя в Фейсбуке.

Первым официальным лицом, с которым встретилась первая леди Украины, был госсекретарь США Энтони Блинкен. «Его позиция по поводу того, что, цитирую: «суверенная, независимая Украина будет существовать гораздо дольше, чем Путин», остается неизменной», — отметила Зеленская.

Елена Зеленская встретилась и с главой агентства USAID, которое является одним из главных партнеров Украины по гуманитарным вопросам. В среду, 20 июля, она выступит перед законодателями в зале Конгресса в Капитолии.

Также Елена Зеленская посетила мемориал жертвам Голодомора 1932-1933 годов в Украине в центре Вашингтона и встретилась с украинской диаспорой.

«Посетив это место, которое так отзывается с нашим трагическим настоящим, где Россия пытается в очередной раз завоевать Украину, я получила настоящий луч света — встреча с украинской общиной в США. Это люди, которые за тысячи километров от родины помнят, кто они, знающие язык, кто в первых рядах добровольно отреагировал на нападение России и бросился помогать Родине и соотечественникам», — добавила Зеленская.