Главная / Армения / Для вождения мопедов нужно водительское удостоверение

Для вождения мопедов нужно водительское удостоверение

Решением правительства от 9 сентября 2010 года был установлен список транспортных средств, подлежащих госрегистрации. В этот список попали и мопеды.

«Мопедом считается двух- или трехколесное механическое транспортное средство, максимальная конструктивная скорость которого не превышает 50 км/ч, его двигатель внутреннего сгорания с рабочим объемом не превышает 50 куб., либо имеется электродвигатель максимальной мощностью более 0,25 и менее 4 кВт в режиме длительной нагрузки. К мопеду приравнивается также квадроцикл с эквивалентными техническими характеристиками.

Для вождения мопеда необходимы соответствующее водительское удостоверение, которое выдается лицу, достигшему 16-летнего возраста.

Отныне патруль и дорожные полицейские будут обращать особое внимание на отмеченное выше, а правонарушители — подвергаться штрафам. Призываем владельцев мопедов как можно скорее зарегистрировать транспортные средства в одном из регистрационно-экзаменационных подразделений дорожной полиции, а также водить мопеды исключительно при наличии соответствующего водительского удостоверения», — говорится в сообщении полиции.