Главная / Армения / Во время пожара в московском хостеле погибли 8 мигрантов

Во время пожара в московском хостеле погибли 8 мигрантов

На юге Москвы во время пожара в хостеле погибли 8 мигрантов. Причиной возгорания называется «аварийный режим работы энергосети». А заблокированный аварийный выход и решётки на окнах помешали постояльцам покинуть помещение. Кроме этого, в хостеле не сработала пожарная сигнализация. В МЧС рассказали что в хостеле, который располагается на первом этаже 16-этажного дома, проводилась проверка в прошлом месяце, было выявлено семь нарушений, а руководству объявлено предупреждение. В результате пожара пострадали шестеро, 200 человек эвакуированы.

В пятницу, 29 июля, жители дома рассказали «Известиям», что люди выпрыгивали из окон, чтобы спастись. В здании было только два выхода: один из них был охвачен огнем, а второй закрыт. Чтобы выбраться из помещений, жильцы выбивали решетки на окнах и стекла. На помощь позвал человек, который смог выбраться из здания.

Источник ТАСС заявил, что все погибшие были мигрантами, на данный момент устанавливается их гражданство. Собеседник агентства уточнил, что все жертвы находились в одной комнате и погибли от отравления продуктами горения. Не исключено, что в момент начала пожара они спали.

Причиной пожара, по словам очевидцев, стала неисправная электропроводка, а возгорание началось у центрального подъезда в третьей комнате.

Жители также сообщили, что коридор был задымлен, при этом некоторые люди сбежали от огня, а кто-то пытался попасть в квартиры, чтобы забрать документы.

Пожар начался на первом этаже 16-этажного здания в корпусе 2 дома №7 по улице Алма-Атинская на юге российской столицы. Сообщение о возгорании поступило в МЧС 28 июля 2022 года в 23:58. В 00:47 пламя было ликвидировано на площади 150 кв. м.

МЧС подтвердило факт гибели восьмерых человек в результате возгорания. Как рассказали в экстренных службах, причиной смертей стало отравление угарным газом. Троих пострадавших осмотрели медики, сообщают российские СМИ.

Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц»), сообщается в телеграм-канале ГСУ СК России по Москве.