Главная / Армения / Китай начал военные учения вокруг Тайваня

Китай начал военные учения вокруг Тайваня

Китай начал крупномасштабные военные учения в воздушном пространстве и водах Тайваня на следующий день после визита на остров главы палаты представителей США.

В командовании Народно-освободительной армии Китая заявили, что отрабатываются действия по «морской блокаде и воздушному перехвату». В Пекине подчеркнули, что с четверга и до полудня воскресенья в зонах учений запрещено воздушное и морское сообщение, несморя на то, что через них проходят оживлённые торговые пути.

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель осудил «агрессивные» военные маневры Китая, заявив, что «нет никаких оправданий» для использования визита на Тайвань американского конгрессмена в качестве предлога.

В ответ в Пекине заявили, что не потерпят подрыва «политики одного Китая».

«Проведение китайскими военными учений вблизи китайского Тайваня является необходимой и справедливой мерой для решительной защиты национального суверенитета и территориальной целостности в ответ на провокационные шаги некоторых американских политиков и сил, поддерживающих независимость Тайваня», — заметил официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин.

В свою очередь, спикер Палаты представителей Соединенных Штатов Нэнси Пелоси в письменном заявлении по итогам поезди заявила, что визит делегации Конгресса должен рассматриваться как решительное заявление о том, что Америка поддерживает Тайвань,  поскольку «Тайвань …построил процветающую демократию, одну из самых свободных и открытых в мире».

Белый дом призвал сбавить тон. «Нет причин для того, чтобы Пекин превращал эту поездку, которая соответствует нашей политике, в какой-либо кризис. Для этого нет никаких причин. Мы чётко заявили, что нет никаких изменений в нашей политике «одного Китая», которая руководствуется Законом об отношениях с Тайванем 1979 года. Это не изменилось», — цитирует Euronews пресс-секретаря Белого дома Карин Жан-Пьер.

Нэнси Пелоси покинула Тайвань меньше, чем через сутки после прибытия. За это время она успела встретиться с президентом страны Цай Инвэнь и китайскими оппозиционными активистами.

Президент Цай Инвэнь написала в Твиттере: «Приятно встретиться со спикером Пелоси и почувствовать ее поддержку Тайваня. Ваш визит не только отражает серьезную поддержку двусторонних отношений со стороны Конгресса США, но и посылает миру сигнал о том, что демократии держатся вместе перед лицом общих угроз».

С оппозиционерами, бежавшими из Китая и Гонконга, Пелоси встретилась за закрытыми дверями в Национальном музее прав человека в Тайбэе.

Перед встречей с Пелоси один из диссидентов, бежавший из Гонконга книготорговец Лам Вин-кхи (Линь Жун-цзи), заявил агентству Рейтер, что собирается просить спикера помочь уехать в США активистам, которые не могут вернуться в Гонконг и не могут получить удостоверения личности на Тайване.

Китай считает Тайвань своей отколовшейся провинцией, и визит туда столь высокопоставленного политика из США его изрядно разозлил.
Он рассматривает визиты официальных лиц США на Тайвань как поощрение лагеря сторонников независимости острова. У Вашингтона нет официальных дипломатических отношений с Тайванем, но американское законодательство требует предоставлять острову средства для самообороны.

«Визит делегации нашего Конгресса на Тайвань — это знак того, что Америка непоколебимо поддерживает демократический Тайвань. Сегодня, когда мир оказался перед выбором между автократией и демократией, как никогда важно продемонстрировать солидарность Америки с 23-миллионным народом Тайваня», — заявила Пелоси после приземления.