Главная / Армения / Встреча в Сочи: Путин благодарит Эрдогана, говорит о важности «Турецкого потока», обсуждает Карабах и Сирию

Встреча в Сочи: Путин благодарит Эрдогана, говорит о важности «Турецкого потока», обсуждает Карабах и Сирию

Президенты России и Турции начали переговоры в узком составе. Беседа проходит в Зеленом зале корпуса «Империал» санатория «Русь» в Сочи.

О чем говорят лидеры двух стран на переговорах тет-а-тет.

Владимир Путин, по сообщению российского госагентства ТАСС, в частности, отметил:

▪️ «Турецкий поток» один из важнейших путей поставки российского газа в Европу;

▪️ «Турецкий поток» работает бесперебойно, европейские партнеры должны быть благодарны Турции за это;

▪️ В планах подписать меморандум о развитии торгово-экономических связей России и Турции;

▪️ Президент РФ лично поблагодарил Эрдогана за его роль в достижении договоренностей по зерну, включающих поставки российской продукции и удобрений.

Его турецкий коллега Эрдоган сказал:

▪️ Турция и Россия откроют новую страницу в двусторонних отношениях;

▪️ Россия и Турция намерены обсудить ситуацию вокруг Сирии и проект завершения строительства АЭС «Аккую».

Как ранее сообщали в Кремле, президенты обсудят двустороннее сотрудничество (как экономическое, так и военно-техническое), а также Сирию и Украину — в том числе ситуацию с вывозом зерна из украинских портов.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков также не исключал, что на встрече будет поднят вопрос Нагорного Карабаха, где в последние дни обострилась обстановка.

Предыдущая встреча Путина и Эрдогана состоялась в Тегеране 19 июля. Она прошла в рамках саммита в «астанинском формате», посвященном Сирии. В нем также участвовал президент Ирана Эбрахим Раиси. При этом Эрдоган и Путин провели переговоры один на один.

Эрдоган стал одним из немногих политиков, которые после начала войны в Украине посетили Россию. До этого в РФ приезжали, в частности, канцлер Австрии Карл Нехаммер, а также Александр Лукашенко.