Главная / Армения / Жильцы пострадавшего при пожаре здания стали жертвами бывшего депутата

Жильцы пострадавшего при пожаре здания стали жертвами бывшего депутата

7 августа в шахте лифта дома по адресу ул. Айрика Мурадяна 42/2 в Ереване случился пожар, в результате которого были госпитализированы 7 жильцов.

На месте корреспондент Epress.am выяснил, что владеет зданием бывший депутат от партии «Процветающая Армения» (лидер — крупный предприниматель Гагик Царукян) Арагац Ахоян, сдавший квартиры хозяевам несмотря на статус «незавершенное», которое значится за зданием в столичной мэрии.

Затем политика признали банкротом, теперь жильцы дома должны скинуться почти по 1000 долларов на ремонт поврежденного при пожаре дома.

«Все связанные с Электросетями Армении расходы, которые должен был покрыть Арагац Ахоян, чтобы обеспечить наличие электричества, ложатся на жильцов. Только госвыплата составляет 17 миллионов драмов… Акта о завершении строительства нет из-за долга за электричество», — рассказала одна из собеседниц.

Было особо отмечено: кто не заплатит 1000 долларов, тот останется без света. Сейчас в здании нет ни электричества, ни газа, а привилегия пользоваться водой есть только у жильцов 4-го этажа.

Жильцы упомянули передачу «Остры.й Угол», героям которой как-то вызвался помочь и Ахоян, причем, стройматериалами. Они видят в этом мрачную иронию, учитывая состояние их дома. «3 года назад он отправлял семьям помощь через «Острый Угол» — гипс и камни».

Несмотря на то, что у людей есть свидетельства о праве собственности, при сдаче квартир процесс не был оформлен в Кадастре: Из-за отсутствия акта о завершении строительства помочь жильцам не может и мэрия: там им сказали обращаться к владельцу.