Главная / Армия / Минобороны Армении предлагает платить почти 60 000 долларов за досрочную демобилизацию

Минобороны Армении предлагает платить почти 60 000 долларов за досрочную демобилизацию

Оборонное ведомство Армении предлагает досрочно освобождать от службы военнослужащих обязательной службы за 24 миллиона драмов (более $59 200): проект введен в оборот.

В рамках проекта поправок к закону «О военной службе и статусе военнослужащего» предлагается внедрить новую систему контрактной службы и институт краткосрочной обязательной службы рядового состава при условии выплат в госбюджет.

В обосновании говорится, что цель законопроекта — повышение привлекательности и заинтересованности в прохождении контрактной военной службы, создания предпосылок для развития профессиональной контрактной службы, внедрения новой системы перехода от срочной военной службы к военной службе по контракту для рядового и офицерского состава вместо обязательной службы рядового состава, а также внедрения процедур прохождения краткосрочной обязательной военной службы рядового состава. Данная необходимость была закреплена в программе правительства на 2021-2026гг.

Нынешним законом внедрена система, предполагающая обязательную военную службу рядового состава сроком на 36 месяцев путем заключения с Минобороны договора гражданско-правового характера. Система предусматривала большее по сравнению с другими рядовыми обязательной службы ежемесячное исчисление (в размере 35 000 — 45 000 драмов), ежемесячное предоставление отпуска продолжительностью 7 календарных дней и выплату гонорара в случаях преждевременной демобилизации в связи с окончанием срока службы или по состоянию здоровья (5 млн. драмов).

«После внедрения системы число изъявивших желание пройти соответствующую службу изначально не соответствовало ожидаемым цифрам и постепенно сокращалось. В период призыва 2021-2022гг. не поступило ни одного заявления.

Кроме того, после боевых действий 2020 года довольно большое число военнослужащих досрочно отказалось от программы и демобилизовалось в связи с истечением 24-месячного срока обязательной военной службы рядового состава.

В настоящее время военную службу в рамках программы продолжают проходить лишь трое военнослужащих, чей 36-месячный срок службы истекает в январе 2023 года.

Появилась необходимость внедрения новой программы, на этот раз — путем перехода от обязательной военной службы рядового и офицерского составов на контрактную военную службу (программа «Защитник отечества») сроком на 5 лет, кроме того, по истечении срока заключенного договора, вне зависимости от демобилизации или желания продолжить службу, или в случае досрочной демобилизации по состоянию здоровья этим военнослужащим будет начислен гонорар в размере 5 млн. драмов, которыми военнослужащий (или гражданин) будет распроряжаться на свое усмотрение», — говорится в обосновании проекта.

Программой правительства на 2021-2026гг. предусматривалось также создание законодательных основ для постепенного и регламентированного сокращения срока обязательной военной службы, в рамках которых, с учетом опыта ряда иностранных государств,

предлагается предоставлять военнослужащему возможность досрочной демобилизации по истечении определенного срока — учебного этапа службы (в среднем 4.5 месяца) — обязательной военной службы рядового состава при условии выплаты им 24 млн. драмов.

Согласно Минобороны, размер этой суммы рассчитывался в логике того, что вместо одного военнослужащего обязательной службы будет создана возможность расчета выплаты контрактнику до 400 000 драмов (более $980) в месяц в течение 5 лет, что является «важнейшей мотивационной составляющей внедрения системы профессиональной военной службы».