Главная / Медиа / В Ереване погибла бывший гендиректор фонда Internews Манана Асламазян

В Ереване погибла бывший гендиректор фонда Internews Манана Асламазян

Бывший генеральный директор фонда Internews, лауреат премии ТЭФИ (российская национальная телевизионная премия за высшие достижения в области телевизионных искусств, аналог американской премии «Эмми») Манана Асламазян погибла в Ереване. Как сообщил томский журналист Виктор Мучник, ее сбила машина.

«Сегодня в Ереване погибла Манана Асламазян. Сбила машина. Мы дружили тридцать лет. Манана была… Нелепое слово «была». Должны были встретиться сегодня вечером. И не встретились. Не отзвонилась, что было на нее не похоже. Поехали искать. В реанимации сказали, что ничего сделать не могли <…>.

У Мананы были планы. Хотела проводить здесь в Ереване Артдокфест. Точнее, помочь каким-то ребятам с организацией. Она всегда всем помогала. Друзьям, подругам, какой-то молодежи. Для всех она была Маманей Асламазян. Горячая, энергичная, живая, мудрая. И очень добрая <…>

Ни Интерньюс, ни ТВ, которое она пыталась создать в России — оказались не нужны этой стране. Из любимой своей Москвы Манана перебралась в любимую Армению. Но, кажется, по Москве скучала. Впрочем, она не была унылым человеком. Любое пространство, в котором она оказывалась, оживало рядом с ней. Теперь живого в этом мире станет меньше», — накануне написал Мучник в Фейсбуке.

Уголовное дело было заведено по статье 342 УК. В тот же день, 30 августа, водитель «Тесла», не имевший водительских прав, был арестован.

Манана Асламазян родилась 10 января 1952 года. Возглавляла Internews с 1993 года. Фонд входил в международную ассоциацию Internews International и занимался поддержкой независимых СМИ. В 2002-2007 годах медиаменеджер входила в Национальную ассоциацию телерадиовещания. Асламазян — лауреат премий «Медиаменеджер России» (2002) и ТЭФИ (2010). В том же 2007 году Асламазян стала фигуранткой уголовного дела о контрабанде валюты, пишет «Коммерсант». По версии следствия, журналистка привезла из Франции в Россию 9,5 тысячи евро вместо разрешенных 10 тысяч долларов. Асламазян говорила, что перепутала евро с долларами и не учла разницу в курсе валют. После возбуждения уголовного дела медиаменеджер уехала из России и покинула Internews. Более тысячи российских журналистов подписали открытое письмо в защиту Асламазян. В 2008 году по решению Конституционного суда РФ ее дело переквалифицировали на административное.