Главная / Армения / Сообщается о гибели 13 человек в результате стрельбы в российской школе

Сообщается о гибели 13 человек в результате стрельбы в российской школе

В Ижевске, Удмуртия, в школе номер 88 произошла стрельба. Число погибших  выросло до 13. Среди жертв нападения семь детей. Ранены еще 14 детей и 7 взрослых.

Следователи установили личность предполагаемого убийцы в ижевской школе — это выпускник учебного заведения, сообщает в понедельник телеграм-канал Следственного комитета. «Следователями СК России установлена личность напавшего на школу в Ижевске. Это Артем Казанцев, 1988 года рождения, уроженец города Ижевска, выпускник этой школы». Он проник в школу, убив охранника.

В ведомстве отметили, что в настоящее время следователи проводят обыск по месту его жительства, «изучается личность нападавшего, его взгляды и окружение».

«Проверяется его приверженность неофашистским взглядам и нацистской идеологии», — говорится в сообщении.

В МВД сообщали о двух десятках раненых.

Как рассказывал с места происшествия губернатор Удмуртии Александр Бречалов, по предварительным данным, вооруженный мужчина прошел в школу и начал стрелять. Его нашли мертвым. По версии МВД, он покончил с собой. В СК сообщили, что на нем была черная майка с нацистской символикой и балаклава. Документов при нем не было.

В местных соцсетях появились видео, на которых около школы видны машины полиции и скорой помощи, люди в форме. Также на видео запечатлено, что из школы выходят дети, а также выносят носилки с лежащим на них человеком.

Телеграм-канал «База» сообщает, что нападавший стрелял из двух пистолетов Макарова. Депутат Госдумы Александр Хинштейн сообщил, что это были травматические пистолеты, переделанные под стрельбу боевыми патронами. Мотивы преступления неизвестны.

В Удмуртии с 26 до 29 сентября объявлен траур по погибшим. Расследование дела ведёт базирующееся в Москве Главное следственное управление Следственного комитета.