Главная / Видео / Брюсовцы против закрытия вуза, который объединят с другими ереванскими институтами

Брюсовцы против закрытия вуза, который объединят с другими ереванскими институтами

Студенты Ереванского государственного университета языков и социальных наук имени В.Я. Брюсова с утра вышли во двор вуза с требованием не закрывать учебное заведение. Правительство же решило объединить университет с Педагогическим и Госинститутом физкультуры.

К прибывшим на место журналистам подходили двое особо активных студентов с просьбой интервьюировать именно их — так велела ректор.

«Если бы я хотел учиться в Педагогическом, изначально бы поступил туда или в Институт физкультуры. Я, как зрелый человек, понимаю, что на данный момент в Республике Армения всякий учитель, педагог получает низкую зарплату. Я не смогу содержать семью на зарплату 70-80 тысяч драмов», — негодовал один из них.

Новость о закрытии вуза некоторые протестующие студенты узнали от преподавателей, другие прочли пост декана в Фейсбуке.

Декан факультета социальных наук и сервиса Цолак Акопян написал про тайный проект, циркулирующий в министерстве, которым предусматривается закрыть университет.

«Вчера, когда на заседании Совета попечителей обсуждался вопрос объявления конкурса для избрания ректора, против утверждения повестки высказывались представители правительства, приводили аргументы о том, что в данный момент стоит вопрос объединения вузов», — написал Акопян.

По убеждению учащихся, здание вуза и вовсе хотят превратить в частную собственность, точнее — в гостиницу. «Я готов на любой шаг лишь бы не допустить того, чтобы здание университета использовалось в иных целях».

Студенты и преподавательский состав объявил сбор подписей против решения Кабмина.

Ректор Каринэ Арутюнян в своем выступлении отметила, что «волна протеста среди профессорско-преподавательского состава и студентов» поднялась после того, как до них дошла эта новость. Напомнив про 90-летнюю историю вуза, указав на его уникальное положение как в системе высшего образования, так и в целом по стране, Арутюнян подчеркнула: «Мы не хотим, чтобы Брюсовский государственный университет объединился с каким-либо другим университетом ни при каком сценарии». Было решено официально обратиться в Минобразования, науки, культуры и спорта и лично к министру. Также планируется обращение в Попечительский совет по вопросу организации обсуждения. Арутюнян попросила студентов и педагогов вернуться к обычному режиму работы, до конца недели они попросят провести обсуждение, чтобы определиться с дальнейшими действиями.

Пресс-секретарь министра Гегам Меликбекян сообщил прессе, что в ближайшие часы ведомство выступит с заявлением.

Про объединение вузов известно с 1 сентября. Премьер-министр Пашинян заявил о цели — иметь максимум 8 консолидированных государственных вузов. Также он сказал, что уже решено, где появится академгородок: его построят в городе Аштарак Арагацотнской области, куда переместятся обновленные объединенные вузы.