Главная / Армения / Пашинян 1 сентября: Позорная статистика, несоответствие международным стандартам, новые учебные заведения

Пашинян 1 сентября: Позорная статистика, несоответствие международным стандартам, новые учебные заведения

«Учреждения профессионального образования и обучения не всегда доступны учащимся и не всегда обеспечивают надлежащую профессиональную квалификацию», — на заседании правительства в четверг заявил премьер-министр Армении.

Поздравив с днем знаний, Никол Пашинян упомянул позорную статистику вступительных экзаменов, говорил о ненадлежащем профессиональном образовании и ряде проблем общего образования.

«В этом году порядка 60% мест в вузах остались вакантными. Причем, в государственных вузах осталось более 40% вакантных мест, в частных — порядка 98%».

По его словам, зачастую местные вузы не соответствуют международным стандартам ни физической инфраструктурой, ни уровнем образовательного процесса. В стране, продолжал он, либо нет вузовских стандартов, либо они не действуют. На рынке труда люди с дипломом о высшем образовании часто неконкурентоспособны.

«В этой сфере мы намерены пойти путем укрупнения вузов и интеграции с некоторыми научно-исследовательскими институтами так, чтобы иметь максимум 8 консолидированных государственных вузов. С полноценным государственным финансированием эти вузы будут приведены в соответствие с международными стандартами: начиная с физических, в том числе — образовательных, исследовательских, спортивных и общежитейских инфраструктур, кончая международными образовательными программами и квалифицированным оплачиваемым профессорско-преподавательским составом».

Уже решено, где появится академгородок: его построят в городе Аштарак Арагацотнской области, куда переместятся обновленные объединенные вузы.

Также Пашинян рассказал, что до 2026г. в Армении появится 300 новых школ и 500 детсадов, предвыборная программа реорганизации или капремонта уже стартовала. На строительные работы в образовательных, спортивных и культурных учреждениях и их оснащение Кабмин выделит 2 млрд. 232 млн. драмов: «В результате реализации этой программы дети получат возможность посещать детские сады, дошкольные учреждения и школы даже в отдаленных поселениях».