Главная / Армения / Факторов риска взрыва на Крымском мосту в Армении не обнаружили

Факторов риска взрыва на Крымском мосту в Армении не обнаружили

«В Армении был произведен физический и рентгеновский досмотр грузовика, взорвавшегося на Крымском мосту, никаких факторов риска обнаружено не было, весь процесс въезда и транзита осуществлялся в рамках закона, все документы сохранены», — говорится в заявлении Комитета госдоходов Армении, сделанного по следам сообщения ФСБ России.

Ранее российские спецслужбы заявили, что взорвавшийся на Керченском мосту грузовой автомобиль прибыл из Одессы по территории Болгарии, Грузии и Армении. Согласно Федеральной службе безопасности, взрывное устройство было закамуфлировано в рулонах со строительной полиэтиленовой пленкой на 22 паллетах общим весом 22 770 кг., груз якобы был растаможен в Ереване по правилам ЕврАзЭс, после чего произошла подмена документов, согласно которым его отправителем стала армянская компания, а получателем — московская. Один из 8 задержанных — гражданин Армении.

Комитет госдоходов представил подробное описание процесса перемещения груза в РФ по транзитной декларации. Также отмечается, что на покрытое тентом транспортное средство с грузом под именем ООО «Гу Ар Джи Груп» была заполнена транспортная накладная (CMR). На территорию Армении грузовик проник 27 сентября в 14:53, за рулем находился гражданин Армении и Грузии Артур Терджанян.

По сообщению российской стороны, Терджанян и есть задержанный в РФ гражданин Армении.

«В результате рентгеновского досмотра никакого фактора риска не было установлено, после чего в 16:53 груз был задекларирован (транзитная декларация N05100033/270922/0049515) в соответствии с данными транспортной накладной и счет-фактур <>.

На склад временного хранения компании «Альянс терминал» транспортное средство добралось спустя почти 5 ч. 46 мин. — в 22:46. 28 сентября в 9:43 транзитная декларация получила статус «завершенной». Затем была уточнена таможенная стоимость, а 29 сентября в 16:12, после того, как декларант представил документы на груз таможенным органам, на складе временного хранения компании был произведен досмотр груза.

Грузовик, перевозивший эти товары, был в поле зрения объектива камеры. До полного завершения таможенных процедур ввоза в Армению и перевозки в Россию груз не разгружался, не перемещался в другую машину и не дополнялся другими товарами.

Процессы въезда, таможенного контроля, рентгеновского досмотра, таможенного оформления, оформления документов, вывоза данного груза в Армению прошли надлежащим и законным образом, при физическом, рентгеновском досмотре груза при въезде и выезде из Армении фактора риска обнаружено не было», — в частности, говорится в сообщении Комитета.