Главная / Армения / Евросуд: Армения не предотвратила смерть лейтенанта Назаряна

Евросуд: Армения не предотвратила смерть лейтенанта Назаряна

Европейский суд по правам человека вынес решение по делу Артака Назаряна, погибшего в армии в 2010 году: «Власти Армении не смогли предотвратить смерть подвергавшегося издевкам лейтенанта и недочеты расследования». Страсбургский суд, в частности, отметил, что в ходе расследования уголовного дела были допущены серьезные неточности, которые в ходе судебных процессов в Армении, а затем и в объяснениях, представленных правительством в Европейский суд, объяснялись в качестве технических или механических недочетов.

Учитывая данный недочеты, родственники усомнились в официальной версии, согласно которой, Назарян покончил жизнь самоубийством. Однако дело, представленное в Европейский суд, не позволило отстоять версию о том, что лейтенант был убит. В то же время суд подчеркнул, что «в период службы государство несет ответственность за совершившего самоубийство солдата, который подвергся унижениям и жестокому обращению».

«Из-за отсутствия системы психологической помощи в Вооруженных силах подобная помощь не была оказана Артаку Назаряну, несмотря на очевидный риск того, что он может совершить самоубийство», — заявил Евросуд, обязав правительство выплатить родственникам Назаряна 20 тыс. евро в качестве нематериальной компенсации и 3500 евро — за судебные издержки.

Виновными в доведении лейтенанта Артака Назаряна до самоубийства были признаны пятеро его сослуживцев. В 2013 году суд приговорил их к разным срокам лишения свободы — от 3-х до 10 лет.

Назарян был убит в июле 2010 года на боевой позиции в Тавушской области. По офицальной версии, он совершил самоубийство, однако семья лейтенанта, указывая на ряд обстоятельств в уголовном деле, утверждает, что он был убит. Пострадавшая сторона обратилась в ЕСПЧ 3 марта 2014 года.