Главная / ЛГБТ+ / В Грузии основали первую квир и феминистскую партию

В Грузии основали первую квир и феминистскую партию

В Грузии учреждена новая левоцентристская политическая партия — «Зеленые». Её лидеры говорят, что это первая открыто феминистская и квир партия в стране. Презентация партии прошла 27 ноября в тбилисском клубе «Мткварзе».

Квир (англ. queer) — собирательный термин, используемый для обозначения человека, чья сексуальность и/или гендерная идентичность отличаются от общественного большинства.

Как сообщает радиостанция «Тависуплеба», в ходе презентации состоялось дрэг-шоу, затем — афтепати.

В новой партии около 100 членов, часть которых — молодые активисты и представители гражданского общества.


фото с источника

Одна из основательниц партии — 27-летняя Тамар Джакели, получившая образование в США и Швеции, вернулась в Грузию несколько месяцев назад — навсегда, как утверждает она.

«Партии зеленых в Европе, от которых мы черпаем вдохновение, — очень прогрессивные партии, ориентированные на равенство: феминистские, открыто поддерживающие квир-людей. В Грузии партии зеленых, которая формально существует до сих пор, всегда не хватало этих прогрессивных взглядов. Она была лишь партией экологов. Мы считаем, что партия должна заниматься как экологическими и климатическими вопросами, так и вопросами равноправия: прав женщин, квир-людей, лиц с ограниченными возможностями, защитой религиозных и этнических меньшинств, социальными вопросами», — рассказала она.

Лозунг партии «Зеленые за равенство». В исполнительный орган входят Тамар Джакели, 33-летний Торнике Кусян, 35-летняя Нино Гогочури.


Тамар Джакели и другие члены исполнительного органа

По словам Джакели, они дадут право голоса всем, станут поддерживать трудящихся, если те проявят солидарность. В фокус-группу входят люди 16-35 лет, женщины и все угнетенные группы, особенно квир-люди, отметила она.  «Нам хотелось бы поддержать, к примеру, рабочих Чиатуры, надеясь на ответную солидарность с их стороны. Мы сможем представлять их и подобные группы, если им удастся преодолеть гомофобию».

Она заверила, что партия не финансируется бизнесменами и не имеет политического покровительства.

«Прежде мы были общественной организацией, финансировались фондом шведской партии Зеленых. Теперь, когда мы стали партией, необходимо найти новые источники финансирования, обращаться к людям за пожертвованиями. Вероятно, финансировать нас станут наши избиратели. Мы знаем, что с основанием партии мы лишаемся основной части своего финансирования: поддерживавшие нас фонды не имеют права финансировать политические партии. То есть с точки зрения финансов мы совершаем неблагоприятный для нас самих шаг», — добавила Тамар Джакели.

«Зеленые» планируют принять участие в парламентских выборах 2024 года и надеются, что найдут средства на организацию предвыборной кампании и смогут провести в законодательный орган хотя бы одного представителя.

Число зарегистрированных в Грузии партий в настоящий момент переваливает за 250.