Главная / Рынок / Государство посодействует нуждающимся армянским программистам миллиардами драмов

Государство посодействует нуждающимся армянским программистам миллиардами драмов

10 миллиардов драмов (порядка 25 миллионов долларов) будут выделены для содействия сферы информационных технологий.

Правительство Армении планирует компенсировать потери сферы, обусловленные ревальвацией драма, за счет налогоплательщиков. Речь о единовременной помощи, которая заключается в частичном возврате подоходного налога за 4 месяца. Кабмин уже одобрил решение.

«Не консенсусное», но «повысит конкурентоспособность»

В обосновании проекта говорится, что «часть организаций сферы получает прибыль из-за границы — в иностранной валюте», «в результате обесценивания доллара США и евро финансовые поступления местных компаний сократились», что препятствует «естественному развитию организаций».

«Предоставление помощи станет стимулом для развития организаций, предоставив возможность сохранить существующие рабочие места, не снижая при этом зарплаты сотрудников», — вывело Министерство высокотехнологической промышленности.

Вопрос содействия сфере ИТ обсуждался в Армении несколько месяцев. По словам премьер-министра, принятое решение хоть и не было консенсусным, но оно существенно «повысит конкурентоспособность сферы на международном рынке».

Возврат подоходного налога

В результате содействия со стороны государства будут возвращены до 95% выплаченных компаниями сумм подоходного налога.

Воспользоваться программой могут только те компании (или частные предприниматели), которые, в частности:

— либо не сократили фонд заработной платы в отмеченный период, либо сократили не более, чем на 20%;

— не имеют налоговых обязательств, превышающих 100 000 драмов;

— объем экспортируемых услуг которых в период оказания содействия составил минимум 70% оборота реализации.

Для того, чтобы получить эту помощь, компании должны обратиться в Министерство.

Пострадала не только сфера ИТ

Ревальвация драма сказалась не только на этой сфере: о потерях месяцами заявляют также занятые и в других сферах экспорта.

Этот дискриминационный подход, судя по обоснованию проекта, оправдывается тем, что сфера ИТ — «стратегическая». Министерство общими фразами отмечает, что их цель — сохранить «возможность эффективной конкуренции с другими странами» и способствовать «формированию конкурентоспособной по сравнению с региональными странами среды для осуществления деятельности».

Пока не совсем понятно, как именно эта единовременная помощь решит эти вопросы. Правительство отмечает, что они создают «потенциал для адаптации и развития в будущем».