Главная / Армения / Путин не ревнует перебравшихся в Армению айтишников

Путин не ревнует перебравшихся в Армению айтишников

«В России приветствуют все, что идет на пользу российскому бизнесу, и если айтишникам удобно работать в Армении, пусть там и остаются». На сессии Восточного экономического форума президент России Владимир Путин прокомментировал ситуацию с бизнес-мигрантами, уезжающими работать в другие страны.

При этом он подчеркнул, что многие представители IT-сферы уже вернулись, поняв, что «ничего такого страшного здесь не происходит». «Если условия сложились так, что сейчас людям целесообразно работать там, это в основном айтишники, да и им выгоднее, спокойнее работать там, пусть работают», — сказал Путин, добавив, что Армения не чужая нам страна и что «можно работать в Ереване, а жить в Москве. Так же, как, допустим, — Никол Воваевич на меня не обидится, мы в тренде нормализации, — если кому-то нравится жить в Баку, пусть в Баку живут. В Казахстане, там очень хорошую создали зону финансовую. Ну, конечно, все, что связано со странами ЕврАзЭС, для нас проще регулировать, а людям проще работать. Это очевидные вещи».

Что касается вернувшихся айтишников, Путин подчеркнул, что «даже с учетом санкционной агрессии некоторых стран в отношении России все работает, все функционирует, все стабильно».

В первом полугодии 2022 года, согласно Таможенной службе, в Армении обосновалось порядка 40 000 россиян (въехало 370 000 граждан РФ, 330 000 из которых затем уехали). В случае с гражданами Беларуси и Украины разница во соотношении въездов-выездов из страны составляет порядка 1000.