Главная / ЛГБТ+ / «Сегодня замечательный день». Байден подписал закон о признании однополых браков

«Сегодня замечательный день». Байден подписал закон о признании однополых браков

«Сегодня замечательный день! День, когда Америка делает важнейший шаг в направлении равенства, свободы и справедливости не только для некоторых, но для всех», — заявил Джо Байден во время церемонии подписания одобренного Конгрессом Акта об уважении брака, которым узакониваются однополые и межрасовые браки.

«На протяжении большей части нашей истории мы отказывали межрасовым и однополым парам в защите. Мы не относились к ним с должным уважением», — отметил он, добавив, что теперь этому положен конец.

Церемония подписания прошла во вторник, 13 декабря, на южной лужайке Белого дома в присутствии вице-президента Камалы Харрис, лидеров демократов в Сенате и Палате представителей, первой леди Соединенных Штатов Джилл Байден и представителей ЛГБТ-движения.

Ранее законопроект был одобрен значительным большинством голосов законодателей в обеих палатах Конгресса. За него проголосовал 61 сенатор, все члены Демократической фракции и 12 республиканцев, 36 сенаторов выступили против.

Законопроект не устанавливает национального требования легализовать однополые браки по всей стране. Документ обязывает любой штат США признавать однополые браки, заключенные в других штатах, — даже если сам этот штат такие союзы не признает.

Документ также отменяет закон «О защите брака» от 1996 года, в котором брак определялся как союз между мужчиной и женщиной. Джо Байден, будучи в то время сенатором, голосовал за него. Через несколько лет Штаты начали узаконивать однополые союзы, а затем и браки. В 2015 году Верховный суд решил, что право американцев вступать в однополые браки защищено Конституцией страны. Однако законодательно это право не было закреплено — и, как считали инициаторы этого закона, существовала вероятность того, что консервативное большинство Верховного суда может пересмотреть решение 2015 года.

В честь подписания закона Белый дом на время подстветили цветами радуги.