Главная / Армения / Вопреки Алиеву, в Армению на 2 года приедут 200 безоружных европейцев

Вопреки Алиеву, в Армению на 2 года приедут 200 безоружных европейцев

Евросоюз намерен через месяц прислать в Армению новую мониторинговую миссию, на этот раз не на два месяца, а минимум на два года.

На прошлой неделе проект был принят Комитетом по политике и безопасности Европейского совета, а вчера его одобрила главная структура, занимающаяся мониторинговыми миссиями, — комитет по гражданским делам антикризисного управления, сообщают источники радиостанции «Свобода» (Azatutyun.am). Более того, в отличие от группы из 40 человек, направленной в октябре прошлого года (она разместилась на армяно-азербайджанской границе), на этот раз европейские наблюдатели будут патрулировать всю территорию Армении. Как и тогда — без оружия.

Официальных данных о количестве наблюдателей пока нет, но, по информации «Свободы», в состав новой миссии войдут около двухсот европейских специалистов.

«Их приоритетом является содействие сокращению инцидентов в приграничных зонах Армении и районах, затронутых конфликтом, снижение опасности для проживающих в этих районах и, таким образом, создание благоприятных условий для нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном», — говорится в заявлении Комитета.

В отличие от прошлого раза, эту миссию Баку не одобрил. Несколько дней назад президент Азербайджана выступил с критикой инициативы и заявил, что европейцы их обманули.

Он напомнил, что решение о направлении гражданской миссии ЕС в Армению было принято на Пражской встрече лидеров Азербайджана, Армении, главы Совета ЕС и президента Франции 6 октября. Тогда было согласовано, что миссия в составе 40 человек будет краткосрочной и продлится  2 месяца — до 19 декабря.  Но уже через некоторое время высокопоставленный представитель ЕС заявил, что миссия будет продлена, вслед за ним это повторил и глава МИД Франции. Позднее в Евросоюзе нарушили достигнутые договоренности, заявил Алиев, и приняли решение об отправке новой миссии по истечению указанного срока.

«Договоренность почему-то была нарушена, что  крайне разочаровывает… Если мы о чем-то договаривались, пусть даже и устно, то это необходимо соблюдать <…>. Это просто манипуляция. Сейчас представители новой миссии находятся в Армении, проводят там встречи с высокопоставленными лицами. По имеющимся у нас сведениям, в феврале туда вновь будет направлена большая делегация. И вновь без согласования с нами», — сказал президент Азербайджана.

Напомним, что Баку отменил назначенную на 7 декабря встречу, отказавшись садиться за один стол с главой Франции.

Направление очередной миссии Ильхам Алиев назвал неприятным фактом: «Это не повысит безопасность, напротив, данный формат переговоров с нами подвергнется серьезной встряске».

Миссия наблюдателей в Армении должна стартовать 20 февраля.

Европейские наблюдатели начали патрулировать армяно-азербайджанскую границу 27 октября прошлого года. Они должны были мониторить ситуацию на границе с армянской стороны в течение двух месяцев. Затем ожидалось составление доклада (его еще нет), который, как считали в ЕС, способствовал бы формированию доверия и работе комиссий по делимитации границы.