Главная / Армения / Лавров обещает Армении проблемы на границе

Лавров обещает Армении проблемы на границе

«Несмотря на то, что мы союзники, несмотря на то, что миссия ОДКБ полностью готова, армянская сторона предпочитает договариваться с Евросоюзом о том, чтобы там на длительной основе разместилась миссия гражданских наблюдателей. Ну, это граница с Азербайджаном, и, наверное, если эта миссия будет разворачиваться без согласия Азербайджана, она может быть просто контрпродуктивной: вместо укрепления доверия на границе она может создавать дополнительные раздражители. Это объективная ситуация», — заявил глава российского МИД-а Сергей Лавров.

ОДКБ vs ЕС

Министр упомянул согласованное, но не подписанное на саммите в Ереване заявление.

В том числе, давайте не будем скрывать, у нас есть сложности, связанные с нынешней ситуацией в Армении, когда наши армянские друзья продвигали необходимость направления миссии ОДКБ на границу с Азербайджаном  — с тем, чтобы там обеспечивать какую-то стабильность. И мы на саммите в Ереване согласовали такой документ — о параметрах этой миссии. Но его принять  не удалось, потому что армянские коллеги стали настаивать, чтобы в этом документе было жесткое осуждение Азербайджана», — сказал Лавров на пресс-конференции по итогам работы российской дипломатии в 2022 году.

Он объяснил, что подобная риторика необязательна:

«Мы объяснили, что, если речь идет об осуждении, если речь идет о риторике, об изложении позиции — здесь каждый волен сделать, что угодно. Но если мы хотим направить миссию ОДКБ, то, видимо, это необязательно обусловлено какими-то внешними признаками, какими-то заявлениями — тем более жесткими. У нас до сих пор остается готовность направить миссию ОДКБ на границу Армении с Азербайджаном.

Тем не менее, несмотря на то, что мы — союзники, несмотря на то, что эта миссия полностью готова, армянская сторона предпочитает договариваться с Евросоюзом о том, чтобы там на длительной основе разместилась миссия гражданских наблюдателей.

Ну, это граница с Азербайджаном, и, наверное, если эта миссия будет разворачиваться без согласия Азербайджана, она может быть просто контрпродуктивной: вместо укрепления доверия на границе она может создавать дополнительные раздражители. Это объективная ситуация», — добавил Лавров.

Как сообщалось, Евросоюз намерен прислать в Армению новую мониторинговую миссию, на этот раз не на два месяца, а минимум на два года.

Лачинский коридор

По словам дипломата, на днях состоялась встреча представителя Азербайджана с представителями Карабаха с участием командующего российским контингентом:

«Буквально вчера или позавчера состоялась встреча представителя Азербайджана с представителями Карабаха с участием командующего российским контингентом. Я думаю, что вопрос в ближайшее время будет отрегулирован»

Напомнив о вчерашнем телефонном разговоре со своим азербайджанским коллегой, Сергей Лавров констатировал: Лачинский коридор, по трехсторонней договоренности от 9 ноября 2020 года, должен быть свободен для прохода в оба направления грузов, граждан и транспортных средств.

«Азербайджанцы предоставили данные, сейчас наши военные их изучают, о том, что армянская сторона доставляла мины по этому коридору, потом эти мины использовались, чтобы в нарушение трехсторонних договоренностей использовать, минировать территории рядом с азербайджанскими позициями. И так далее. Там много взаимных обвинений.

Мы предложили очень простую вещь: миротворческий контингент, который Россия направила туда, обладает полномочиями по трехстороннему соглашению контролировать это движение, он и имеет все возможности проверять каждое транспортное средство на предмет отсутствия в нем запрещенных, негуманитарных, негражданских товаров», — сказал глава российского МИД-а.

Карабах остается в блокаде уже 38-й день. Поставки электричества прекращены, Азербайджан второй день блокирует поставку газа. Коридор закрыт для карабахских авто и армянских автомобилей, при этом через установленные миротворцами КПП проезжают российские грузовики, иногда на машинах Красного Креста эвакуируют тяжело больных.