Главная / Армения / Врачам по-прежнему не важно здоровье призывников

Врачам по-прежнему не важно здоровье призывников

В ходе зимнего призыва 2019г. А.П. признали ограниченно годным к службе. Центральная медицинская комиссия (ЦМК) осмотрела призывника на предмет только одной из проблем со здоровьем, между тем, должна была провести полноценную и объективную экспертизу определения состояния здоровья по части всех существующих проблем.

В отличие от диагноза, поставленного в 2019г., в 2018-м А.П. прошел полноценное обследование, в результате которого он и получил годовую отсрочку от службы в армии. В следующем году, при наличии тех же проблем со здоровьем, ЦМК признала его ограниченно годным к службе. По причине необъективности диагноза А.П. не явился на призыв. В противном случае, его забрали бы служить с проблемами со здоровьем, что могло привести к непредсказуемым последствиям.

Защитой прав А.П. занялся Ванадзорский офис Хельсинкской гражданской ассамблеи. В судебном иске адвокат попросил признать недействительным заключение ЦМК. Суд удовлетворил требование истца, зафиксировав, что заключение было выдано с нарушением закона Армении «О военной службе и статусе военнослужащего» и иных правовых актов.

Исследования правозащитной организации показывают, что как минимум за последние 5 лет 20-25% смертей в ВС были обусловлены проблемами со здоровьем. Одна из причин — призыв на службу лиц с проблемами со здоровьем. Призывники не проходят полноценного и объективного обследования, а затем не подвергаются соответствующей медицинской экспертизе.