Главная / Армения / Армения обеспокоена актами насилия против армян Иерусалима

Армения обеспокоена актами насилия против армян Иерусалима

Армения обеспокоена насилием против армян Иерусалима, написал в Twitter пресс-секретарь МИД Армении Ваан Унанян, коснувшись нападений на армян последних дней и нескольких попыток совершения актов вандализма.

«Мы глубоко обеспокоены недавними актами насилия и вандализма, направленными против христианских религиозных учреждений в Иерусалиме, включая Армянское патриаршество и армянских жителей Старого города», — написал Унанян.

В ночь на 27 января ультраправые экстремисты разгромили армянский ресторан в Иерусалиме: группа ультраправых экстремистов устроила погром в ресторане Taboon Wine Bar и соседних заведениях в Армянском квартале Старого города Иерусалима. Известно, что это уже не первый акт агрессии против армянской общины в Армянском квартале Иерусалима.

По сообщениям очевидцев, поводом к погрому послужило замечание владельца Taboon Wine Bar поселенцам, устроилвшим поблизости шумную “демонстрацию силы” с национальными флагами.

Пострадавших нет.

 

Ранее глава пресс-канцелярии Армянского Патриархата Иерусалима дьякон Аган Гогчян рассказал о подробностях нападения экстремистов на армянский ресторан в Иерусалиме.

«В этот момент в ресторане сидели армяне, арабы и евреи. Экстремисты говорили провокационные слова в адрес сотрудников ресторана, скандировали «смерть христианам», «смерть арабам» и тому подобные провокационные выражения, после чего и возникла проблема. После этих провокационных возгласов они начали кидать друг в друга стульями, сидевшие в ресторане люди ушли, не заплатив, но потом позвонили владельцу ресторана Миграну Григоряну, выразили ему свою поддержку и пообещали вернуться и заплатить», — пояснил он.

Аган Гогчян также сообщил, что христианские общины Иерусалима решили провести акцию протеста на месте происшествия и тем самым выразить поддержку владельцу ресторана.

Объединение католических общин Святой Земли выступило с осуждением произошедшего погрома.

“Прошлой ночью большая группа израильских поселенцев с флагами прошла, крича и скандируя, через Новые ворота. В ресторане сидели туристы, наслаждаясь мирной атмосферой, когда внезапно группа начала к ним приставать, ломать стулья и столы в лавках и ресторанах. Это насилие испугало предпринимателей и жителей христианского квартала, а также и туристов, находившихся там. Это прекратилось только спустя час, когда приехала полиция”, — говорится в заявлении Ассамблеи католических приходов Святой Земли.

11 января вандалы осквернили армянский храм XII века Сурб Акобянц (Святого Иакова) в Иерусалиме. Как сообщил глава канцелярии Иерусалимского патриархата Армянской апостольской церкви (ААЦ) архимандрит Корюна Багдасарян, злоумышленники оставили на стенах церкви оскорбительные надписи на иврите в адрес армян. При этом, отметил он, никаких угроз или заявлений перед инцидентом не поступало. Сообщалось, что иерусалимский патриархат ААЦ подал жалобу в израильскую полицию, правоохранительные органы уведомили городские власти, которые удалили надписи. Место происшествия находится под круглосуточным видеонаблюдением. Как уточнил Багдасарян, по его сведениям, вандалы уже задержаны.

Он предположил, что таким образом «радикалы выражают свое негативное отношение к христианам и другим общинам Старого города», добавив — еврейское духовенство, как и МИД, и правоохранители Израиля, осуждают подобные проявления нетерпимости.  Багдасарян выразил надежду, что виновные будут наказаны по закону.