Главная / Армения / Армения потеряла одну позицию в рейтинге свободы стран

Армения потеряла одну позицию в рейтинге свободы стран

О регрессе Армении в рейтинговой таблице свободы сообщила международная неправительственная организация Freedom House: на смену прошлогодней 55-й позиции страна заняла 54-ую и является частично свободной.

Согласно ежегодному докладу «Свобода в мире», после антиправительственных протестов и смены власти в 2018г. Армения все еще переживает переходный период и серьезные трудности от последствий 44-дневной войны 2020г.

Напомнив о кровавых прошлогодних событиях, когда азербайджанские ВС напали на суверенную территорию Армении (в результате чего погибли порядка 200 армянских солдат, 3 мирных и более 290 получили ранения, 20 военнослужащих попали в плен), организация констатировала: «По достоверной информации, азербайджанские войска совершили военные преступления». В те дни организация осудила нападение со стороны Азербайджана, призвав администрацию Алиева немедленно прекратить посягательства на территорию Армении.

Что касается внутренних проблем страны, авторы доклада напоминают, что правительство Пашиняна обещало решить такие проблемы, как системная коррупция, непрозрачная политическая система, несовершенная избирательная система и пр. Исполнению некоторых обещаний, отмечает Freedom House, препятствуют вызовы безопасности Армении.

Исторически отношения между политиками, госслужащими и предпринимателями воздействовали на политику и способствовали избирательному применению закона, отмечает правозащитная организация. «Высокопоставленные госчиновники редко становятся героями расследований, несмотря на явные доказательства ненадлежащего использования ими должностного положения». При этом после выборов в органы местного самоуправления (2021г.) были начаты уголовные преследования в отношении ряда избравшихся оппозиционеров, что, по мнению правозащитников, имеет политические мотивы.

Также в докладе упоминаются решения, принятые против парламентской оппозиции: «Замспикера законодательного органа и председатель постоянной комиссии были уволены из-за отсутствий»

Организация ссылается также на доклад, опубликованный в мае прошлого года аналитической группой компании Google по исследованию угроз. Согласно документу, правительство Армении имеет отношение к шпионской программе Predator, которую оно использовало против журналистов и оппозиционеров.

В докладе отображена и ситуация в Нагорном Карабахе. В отличие от Азербайджана, который считается несвободной страной с 9 баллами (измеряется уровень гражданских свобод и политических прав), Нагорный Карабах набрал 36 баллов и был признан частичной свободным. Также отмечается, что в ходе войны 2020г. мирное население Карабаха подвергалось насилию со стороны ВС Азербайджана, кроме того, применялись кассетные и фосфорные боеприпасы, иные тяжелые виды вооружения, не дифференцируя военные и гражданские объекты, в том числе жилые кварталы в городах и селах.