Главная / Культура / Борьба с тенью. В Ереване срубают деревья ради «живописной» сакуры

Борьба с тенью. В Ереване срубают деревья ради «живописной» сакуры

Мэрия Еревана решила срубить деревья, обрамляющие центральные улицы. Работы по срубке начались с территории близ архитектурно-монументального комплекса Каскад. Затем они распространятся на другие участки. Накануне сотрудники государственной некоммерческой организации, подведомственной городскому муниципалитету, выкорчевали с корнем все карагачи перед памятником Александру Таманяну. Руководитель организации говорил, что на их месте появятся декоративные сакуры — «живописные и ценные».

Как сказал руководитель государственной некоммерческой организации «Озеленение и охрана окружающей среды», они заранее провели научную конференцию, и «ученые» сказали, что почти половина ереванских деревьев «состарилась и близка к завершению функциональности».

Но на Каскаде срубили и здоровые деревья.

Армен Бегоян аргументирует это следующим образом: «В этом случае делается акцент на живописности. Все учтено. Здесь находится памятник нашему Таманяну, он представлял город в качестве розового Еревана, и здесь сажают деревья, которые в сезон цветения обеспечат розовый цвет. Мы покроем сакурой всю улицу Московяна».

Критику их «долгожданной», по его мнению, инициативы чиновник назвал антинаучной. «Ученые», по мнению Бегояна, уже сказали: жизнедеятельность этих 70-100-летних деревьев подходит к концу, они должны быть ликвидированы. Им на смену придут 10-летние саженцы, которые в будущем превратятся в «живописные» декоративные кусты. Закуплено и импортировано более 2000 дорогостоящих саженцев. Из городского бюджета выписаны колоссальные суммы.

Что в таком случае делать в летний зной ереванцам, которых мэрия лишает тени?

«Здесь посажены ясени и карагачи. Здесь у нас улица, на которой люди стоят, ждут транспорта, гуляют по ней. Первым условием должно было стать теневое покрытие. Здесь должны быть деревья, обеспечивающие тень, поглощающие пыль и выхлопы. Две недели назад уровень пыли в Ереване в 22 раза превышал допустимую пограничную концентрацию пыли в воздухе.

Думать о декоре? Когда на каждом шагу строительство, ужасно много транспорта, а озеленение — один из способов улучшить экологические условия. Сакура совершенно не подходит для озеленения улиц города», — считает доцент кафедры гигиены и экологии ЕГМУ Кристина Варданян.

Она выступает против не замены деревьев, а выбранной методологии, массовой и сиюминутной срубки, а также против деревьев, на которых пал выбор: «Это растение небольших садов, используемое для получения декоративных эффектов. Никаких задач оно решать не будет».

Вечером 23 марта Варданян и с десяток граждан собрались у Каскада, где в это же время Мэрия срубала деревья. Здесь же находились должностные лица из уже упомянутой некоммерческой организации.

Затем к Каскаду прибыли служебные автомобили с вице-мэром, кандидатом в мэры от правящего «Гражданского договора» Тиграном Авиняном и группой других чиновников. Авинян дал интервью в рамках предвыборной кампании (о том, что срубка — дело хорошее, потому что так решили ученые), прогулялся, пофотографировался и отбыл.

представленный Мэрией проект