Главная / Армения / Армения призывает международное сообщество осудить Азербайджан (обновлено)

Армения призывает международное сообщество осудить Азербайджан (обновлено)

22:00 Минобороны обнародовало имена военнослужащих, погибших, как говорится в официальном сообщении, в результате азербайджанской провокации:

Артур Аветисович Саакян (1999 года рождения)

Мкртич Арменович Арутюнян (1989)

Генрик Вачаганович Кочарян (1997)

Нарек Гагикович Саргсян (1994)

Состояние 3-х раненых военнослужащих оценивается как удовлетворительное, остальных 3-х — средней тяжести, тяжелое и крайне тяжелое.

20:42 МИД Армении прокомментировал «обстрел армянских позиций со стороны азербайджанских военнослужащих, в ответ на который армянские ВС предприняли ответные действия, защитив суверенную территорию Армении».

«Эти агрессивные действия азербайджанской стороны осуществлялись вопреки выраженной ранее армянской стороной готовности решить имеющиеся на месте проблемы путем конструктивных переговоров».

Внешнеполитическое ведомство называет случившееся очередным посягательством на территориальную целостность Армении. «Эта политика Азербайджана не нова, она является продолжением атак на Республику Армения в мае и ноябре 2021, а также в сентябре 2022г., вследствие которых Азербайджан оккупировал суверенные территории Армении».

МИД призывает межународное сообщество и всех партнеров, заинтересованных в мире и стабильности в регионе, в рамках адресных заявлений и посредством четких шагов осудить агрессивные действия Азербайджана и предотвратить дальнейшее эскалирование им ситуации.

20:40 Азербайджанская сторона сообщила о трех погибших — «в результате армянской провокации». Данных о раненых нет. «В настоящее время на указанном направлении относительное затишье», — в частности, говорится в заявлении Министерства обороны Азербайджана.

20։35 Оборонное ведомство Армении сообщает о 4-х погибших и 6 раненых — «в результате азербайджайнской провокации». По состоянию на 20:30 ситуация на передовой сравнительно стабильная.

20:30 Минобороны Армении опубликовало видео того, как «военнослужащие ВС Азербайджана, с целью осуществления провокации, приближаются к военнослужащим ВС Армении, проводящим инженерные работы, после чего открывают огонь в направлении армянских военных».

19։35 Согласно оборонному ведомству, на данный момент ситуация сранивнительно стабильная.

19։00 Интенсивность перестрелки значительно снизилась, говорится в сообщении Минобороны, которое опровергает информацию об обстреле в направлении Вардениса.

Распространяемая в азербайджанской прессе информация о том, что армянская сторона якобы применяет иранские беспилотные летательные аппараты, не соответствует действительности, заявило Министерство: «На вооружении ВС Армении нет нет иранских БПЛА».

17։55 Примерно в 17:30 подразделения азербайджанских ВС применили гранатометы. Армянские ВС предпринимают необходимые оборонительные меры, заявило ведомство.

11 апреля около 16:00 подразделения ВС Азербайджана открыли огонь в направлении военнослужащих ВС Армении, проводивших инженерные работы на участке села Тех Сюникской области. «Армянская сторона предприняла ответные действия. По предварительным данным, с армянской стороны есть жертвы и раненые», — сообщило Минобороны.

Азербайджан, в свою очередь, заявил о перестрелке близ села Тех: есть раненые и погибшие. Также оборонное ведомство соседней страны сообщает про активные обстрел армянскими силами азербайджанских позиций в направлении Лачина и эквивалентных ответных действиях.

В конце марта Служба нацбезопасности заявила, что азербайджанская сторона продвинулась от 100 до 300 метров от границы как минимум на пяти участках. Однако согласно сообщению СНБ от 1 апреля, в результате уточнения границ, осуществленного представителями двух стран на участке Тех-Корнидзор, ситуация «существенно улучшилась».