Главная / Армения / Армения не может насильно отправить назад азербайджанских солдат

Армения не может насильно отправить назад азербайджанских солдат

Азербайджанский солдат, обнаруженный и задержанный в общине Ашотаван в Сисианском районе, рассказал, что сбежал вместе с сослуживцем из-за давления и унижений со стороны других сослуживцев.

«Не факт, что он хочет вернуться в Азербайджан», — на заседании парламента сказал глава армянского правительства Никол Пашинян.

По этой части у Армении, отметил он, есть обязательства, и если оказавшийся в такой ситуации не пожелает вернуться, вернуть его насильно невозможно.

Третий день правоохранительные органы ищут второго добравшегося до Сисиана военнослужащего. Премьер-министр предположил, что он мог вернуться в Азербайджан.

«По нашим данным, второй солдат, которого до сих пор разыскивают, он, почти сразу после пересечения границы, уже в приграничном селе сказал, что передумал и хочет вернуться».

Как азербайджанцам удалось пересечь границу Нахиджеван-Армения и пройти почти 20 километров, Пашинян не в курсе. Свет на ситуацию прольет предварительное следствие.

«Хочу напомнить, если не ошибаюсь, что произошло в середине марта, когда военнослужащий ВС Армении заблудился и на протяжении целого дня место его нахождения было неизвестно. Мы знали, что он по ошибке пересек границу. Вернулся почти через 24 часа, причем, когда осматривали место пересечения им границы, где он заблудился, выяснилось, что он прошел много километров и вернулся в Армению, пройдя мимо порядка 20 азербайджанских позиций», — сказал Пашинян.

есть и третий?

Несмотря на данные армянской стороны о том, что второй военнослужащий, находясь близ границы, пожелал вернуться в Азербайджан, правоохранительные органы продолжают его поиски.

Официально не подтверждено, проникли ли на территорию Армении только эти двое военнослужащих.

Согласно армянской службе радио «Свобода», в общине Бнунис поговаривали о 3-х солдатах. По утверждению местных, они попали в объективы видеокамер.

По словам главы сельской администрации Армена Бегларяна, азербайджанского военнослужащего продолжают искать повсюду — «в полях, на дорогах, везде, где можно укрыться».

Несколько дней назад Бегларяну удалось поговорить с азербайджанским военнослужащим, пойманным сельчанами. 19-летний солдат рассказал им то же самое: бежал с нахиджеванских позиций — от унижений, которым там подвергался.

Общины Бнунис и Ашотаван расположены в 20 км. от Нахиджевана.

10 апреля азербайджанские СМИ писали, что двое военнослужащих азербайджанской армии заблудились «в условиях ограниченной видимости при неблагоприятных погодных условиях в направлении Шахбузского района Нахичеванской автономной республики». Оба — срочники, были призваны около года назад. Meydan TV побеседовал с родственником одного из них, сообщившем, что солдаты пропали без вести 5 апреля.