Главная / Армения / Убийствам на границе предшествовала потасовка

Убийствам на границе предшествовала потасовка

Погранслужбы Армении и Азербайджана периодически проводят переговоры на участке села Тех Сюникской области, «уточняют пункты дислокации», в среду, 12 апреля, заявил министр обороны Армении.

«В связи с одним из таких случаев уточнения произошел инцидент, который привел к потасовке, столкновению и, к сожалению, нежелательным последствиям», — так Сурен Папикян прокомментировал столкновения 11 апреля.

Вследствие «инцидента» на участке общины Тех накануне армянская сторона сообщила о 4 погибших и 6 раненых, азербайджанская — о 3 погибших. Армянское оборонное ведомство квалифицировало случившееся как «азербайджанская провокация». Ереван опубликовал видео, на котором видно, как азербайджанские военные приближаются на автомобиле к армянским военнослужащим, проводящим инженерные работы, затем отъезжают и начинают стрелять.

«Заявление о случившемся уже было, причины известны, почему на этом участке отсутствовали силы и как вышло, что 29 марта произошли известные инциденты, продолжением которых стало вчерашнее», — сказал министр, отвечая на вопросы в парламенте.

В конце марта Служба нацбезопасности заявила, что, размещаясь по периметру нового маршрута Лачинского коридора, азербайджанцы продвинулись вглубь с этой стороны границы как минимум на пяти участках. Прежде данный участок контролировался российскими миротворческими силами. Жители Теха рассказывают, что российские военнослужащие отошли от позиций, сразу после этого азербайджанские войска и разместились: об этом официальные сообщения «молчат». Доподлинно неизвестно, было ли армянской стороне известно об уходе миротворцев.

Согласно официальным источникам, стороны ведут переговоры с начала апреля, чтобы сгладить проблемы, возникшие вследствие «разночтений в картах». Ереван отмечает, что за это время ситуация «значительно улучшилась». Однако азербайджанцы все еще остаются вблизи Теха.

Министр Папикян пояснил: так как «там были некоторые неточности», ВС Армении «временно, до окончательного решения проблемы разместились на данном участке».

«Последнюю неделю, 10 дней часто бывали случаи, даже десятки случаев в день, когда силы противоположной стороны и наши вели переговоры, уточняли», поэтому, добавил Папикян, «были заявления о том, что некоторые участки границ уточнены и проблем нет».

Накануне эти «уточнения» привели к вооруженному столкновению.

знали

Премьер-министр Армении заявил с трибуны Национального собрания, что вчерашняя азербайджанская провокация была предсказуема.

«Это один из тех ситуативных случаев, который можно было предсказать, он был предугадан, и я созвал совещания на эту тему, дал конкретные поручения и так далее. Но, по моей оценке, случившееся должно было произойти. Однозначно нужно расследовать, что и ради чего случилось», — отметил Никол Пашинян.

«О том, что поведение и деятельность Азербайджана были вероломными, двух мнений быть не может. Но надеяться на обратное мы и не могли. Этот сценарий мы тоже предвидели, в рамках этого сценария были даны конкретные поручения конкретным людям, и их сполнение провалилось», — заявил глава Кабмина.

За провалом, по его мнению, должны последовать «определенные административные последствия».

тяжелое, крайне тяжелое

Вчера на армянской позиции в селе Тех от азербайджанского выстрела погибли офицер Артур Саакян, подполковник Мкртыч Арутюнян, лейтенант Генрик Кочарян, спецназовец Нарек Саргсян.

Состояние 6 раненых военнослужащих оценивается как крайне тяжелое, еще один находится в тяжелом состоянии.

Ранение получил также командир специального армейского корпуса Армен Гезалян.

«Командир корпуса был доставлен в Ереван, прооперирован, его жизнь вне опасности», — сообщил член правящего «Гражданского договора» Давид Даниелян.

Ситуация в селе по состоянию на среду, 12 апреля, спокойная, на месте находятся депутаты от фракции власти и оппозиции.