Главная / Армения / Ереванский суд арестовал пересекших границу азербайджанских военных

Ереванский суд арестовал пересекших границу азербайджанских военных

В отношении двух проникших на территорию Армении граждан Азербайджана возбуждено общественное уголовное преследование, они арестованы, в понедельник сообщила Генпрокуратура.

В отношении Агшина Бабирова и Хусейна Ахундова начато общественное уголовное преследование по статьям 469 и 340 — Незаконное пересечение государственной границы Республики Армения группой лиц по предварительному сговору и сокрытие от таможенного контроля группой лиц огнестрельного оружия и боеприпасов, а также Незаконное хранение и перевозка огнестрельного оружия группой лиц по предварительному сговору.

Азербайджанцам предъявили обвинение, в качестве меры пресечения избран арест.

Минобороны Азербайджана заявило 10 апреля, что ищет 2-х пропавших без вести военнослужащих. Они якобы заблудились  на направлении Шахбузского района Нахиджевана «в сложных погодных условиях и в условиях ограниченной видимости». Данный регион расположен на границе с Арменией.

В тот же день оборонное ведомство Армении  обнаружило и задержало военнослужащего азербайджанских ВС, позже нашелся второй. Срочники, по версии армянской стороны, бежали с нахиджеванских позиций из-за унижений, которым их подвергали сослуживцы.

13 апреля близ села Ачанан в Сюнике военнослужащего нашли и избили местные. Они поспешили принять быстро распространившуюся версию армянских СМИ о том, что азербайджанский солдат убил сторожа Зангезурского медно-молибденового комбината. Один из них заявил в беседе с сайтом-участником этой кампании News.am, что у солдата имелся сотовый, принадлежавший убитому.

Согласно сообщению СК, вечером 12 апреля перед сторожевым постом (передвижным домиком) Комбината в населенном пункте Шгаршик в общине Капан был обнаружен труп 56-летнего мужчины с огнестрельными ранениями в передней и задней стенках грудной клетки и правой височной области головы. Позже структура заявила: в рамках следствия данных о том, что преступление совершено азербайджанцами, получено не было.

В сообщении Генпрокуратуры от 17 апреля информация об обвинительном заключении по статье «Убийство» также отсутствует.

«В рамках уголовного дела данных касательно конкретных лиц пока нет. Следственные и иные мероприятия по установлению лица или лиц, совершивших преступление, продолжаются», — в беседе с Epress.am заявил пресс-секретарь Следственного комитета. На вопрос о том, заведено ли уголовное дело в связи с насилием, примененном к азербайджанцу, собеседник ответил: «Такой информации у меня нет».