Главная / Армия / До прибытия полицейских оказавшегося в Армении азербайджанца избили

До прибытия полицейских оказавшегося в Армении азербайджанца избили

«13 апреля на территории Армении был обнаружен и задержан второй азербайджанский военнослужащий», — говорится в кратком послании Минобороны.

Об избиении обнаруженного солдата до прибытия правоохранителей свидетельствует распространившееся в сети видео. Мужчина, который представитлся Гором Оганджаняном, рассказал News.am, что был одним из тех, кто поймал и избил. Ранее армянские чиновники, в том числе премьер-министр, заявляли, что, по словам азербайджанских военнослужащих (один из них был задержан 10 апреля), на территорию Армении они попали, спасаясь от унижений сослуживцев.

Задержанного 13 апреля азербайджана доставили в Капанский отдел полиции. В армяноязычном сегменте интернета распространилось видео, на котором видно, как лежачего на земле солдата бьют ногой по окровавленному лицу.

Некоторые СМИ пытаются связать срочников-азербайджанцев с убийством сторожа на Зангезурском медно-молибденовом комбинате. Оганджанян настаивает в беседе с News.am, что у солдата был телефон, который принадлежал убитому на комбинате.

Пресс-секретарь Следственного комитета Гор Абрамян ранее заявил, что никаких данных о том, что убийство на ЗАО ЗММК совершено азербайджанцами, нет.

Согласно сообщению СК, вечером 12 апреля перед сторожевым постом — передвижным домиком — Комбината в населенном пункте Шгаршик в общине Капан был обнаружен труп 56-летнего мужчины с огнестрельными ранениями в передней и задней стенках грудной клетки и правой височной области головы.

«В ЗММК подтвердили убийство своего 57-летнего сотрудника, жителя Сюникской области Айрапета Меликсетяна. По предварительной версии, убийство совершено на бытовой почве», — утром 13 апреля написал Sputnik Армения.

Накануне премьер-министр заявил, что первый военнослужащий, задержанный в общине Ашотаван в Сисианском районе, рассказал, что сбежал вместе с сослуживцем из-за давления и унижений со стороны других сослуживцев.

«Не факт, что он хочет вернуться в Азербайджан», — заявил Никол Пашинян с трибуны Национального собрания.

Оборонное ведомство сообщило о первом задержании 10 апреля: «Примерно между 01.00 и 02.00 в ночь на 10 апреля на территории Армении был обнаружен и задержан военнослужащий ВС Азербайджана».

Согласно официальному Баку, они заблудились  на направлении Шахбузского района Нахиджевана [расположен на границе с Арменией] «в сложных погодных условиях и в условиях ограниченной видимости».