Главная / Рынок / Азербайджан подписал меморандум о поставках газа в 4 европейские страны

Азербайджан подписал меморандум о поставках газа в 4 европейские страны

Государственная нефтяная компания Азербайджана (SOCAR) подписала в Софии «Меморандум о взаимопонимании относительно поощрения сотрудничества» с компаниями из Болгарии, Румынии, Венгрии и Словакии.

B церемонии подписания приняли участие президент Азербайджана Ильхам Алиев и президент Болгарии Румен Радев.

Алиев заявил, что в 2021 году Азербайджан поставил в Европу 8 миллиардов кубометров газа. Он сообщил, что в этом году поставлена цель увеличить этот показатель до 12 миллиардов.

«То есть это будет почти половина нашего общего объема экспорта, который мы планируем в этом году на уровне 24,5 млрд кубометров. Конечно, объемы нашего производства и экспорта будут расти, потому что мы будем увеличивать добычу на существующих газовых месторождениях. В ближайшие годы мы также ожидаем добычу природного газа на новых месторождениях», – сказал Алиев.

Меморандум о взаимопонимании определяет направления сотрудничества между SOCAR и четырьмя операторами газотранспортных систем для дополнительных поставок газа в Европу. Они будут осуществляться посредством усовершенствованной сети газотранспортных систем Болгарии, Румынии, Венгрии и Словакии, названной «Кольцом солидарности».