Главная / Люди закона / «Марихуана и попытка побега». СК сообщил о смерти обвиняемого

«Марихуана и попытка побега». СК сообщил о смерти обвиняемого

Обвиняемый выбросился из окна следственного управления СК по Араратской области, говорится в официальном послании. В сентябре прошлого года жителя села Овташен Мисака Погосяна обвинили в  незаконном выращивании наркотиков в особо крупном размере (ст. 404) и нелегальной реализации наркотиков (ст. 393).

СледКом уточнил, что Погосян обвинялся в выращивании 200 граммов конопли и оборот 277 га марихуаны «с целью реализаци». После 2-месячного ареста меру пресечения изменили на подписку о невыезде.

По версии следователей, позже у них появились «новые оперативные данные», в автомобиле Погосяна провели обыск и «обнаружили наркотик вида тетрагидроканнабинол». Обвинение было дополнено, он был арестован.

«По истечении 2-месячного срока орган, осуществляющий производство, ходатайствовал о продлении срока заключения еще на два месяцев, ходатайство было отклонено, и в качестве меры пресечения была избрана подписка о невыезде.

Далее выяснилось, что при еще не установленных следствием обстоятельствах, Погосян незаконно приобрел марихуану, обнаруженную и конфискованную 25 апреля 2023г. при личном досмотре.

Решением прокуратуры на него завели новое уголовное дело, после чего следователь поручил Полиции доставить Погосяна в орган, осуществляющий производство, для предъявления обвинения и его явки в суд», — говорится в сообщении СК.

По версии правоохранителей, служащие полиции «сопровождали» сегодня Мисака Погосяна в следственное управление СК по Араратской области.

«На втором этаже управления, в коридоре, в ожидании адвоката вместе с сопровождавшими его полицейскими, Погосян, по предварительным данным, с целью побега, внезапно запрыгнул на стол у окна третьего этажа здания и выбросился из окна. От полученных травм он скончался», — пишет СК.

Уголовное дело заведено по ч. 2 ст. 446 УК (Должностная халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека) и ч. 1 ст. 506 (Побег лица, заключенного под стражу, арестованного, задержанного или отбывающего наказание в местах лишения свободы либо уклоняющегося от отбывания наказания, связанного с лишением свободы).

Первая статья касается правоохранителей, вторая, согласно официальной версии, обвиняемого, покончившего собой в СК.

Три месяца назад правоохранители заявили, что 21 января «на основе оперативных данных» они остановили на проспекте Баграмяна в Ереване «Мерседес» 28-летнего Айка Б. и стали обыскивать авто. Мужчина вышел из машины и проглотил имевшийся у него «подозрительный пакет». Его доставили в медцентр Армения, в отделении реанимации которого он скончался.