Главная / Армия / Приговоренного к 20-ти годам азербайджанского солдата могут обменять

Приговоренного к 20-ти годам азербайджанского солдата могут обменять

В среду, 21 июня, Капанский суд огласил вердикт азербайджанскому военнослужащему Гусейну Ахундову. Его приговорили к 20 годам заключения.

Солдата признали виновным в убийстве 56-летнего сотрудника службы безопасности Зангезурского медно-молибденового комбината Айрапета Меликсетяна.

10 апреля азербайджанские срочники Агшин Бабиров и Гусейн Ахундов пересекли границу со стороны Нахичевани и пешком добрались до села Бнунис в Сисиане (в 20-ти м. от границы). Их заметили и поймали сельчане. Ахундову удалось сбежать.

Бабирова допросили: он рассказал, что сбежал вместе с сослуживцем от давления и унижений, которым они подвергались во время службы, но, оказавшись в Армении, Ахундов раскаялся и попытался вернуться.

Пока его искали правоохранители, поступили сообщения о том, что на медно-молибденовом комбинате убит 56-летний сотрудник службы безопасности.

В ходе дальнейшего разбирательства выяснилось, что сторожа убил сбежавший Гусейн Ахундов. Согласно Служде нацбезопасности, 12 апреля он добрался до села Шхаршик в общине Капан, убил сторожа комбината, украл его телефон, пытался похитить и автомобиль. По этой версии, военнослужащий пересек границу с Ираном. 13 апреля его обнаружила группа капанцев. Но прежде Ахундов успел обратиться к соотечественникам в прямом эфире Фейсбука, заверив, что он не предатель, он говорил о «проливании армянской крови».

Таким образом, Ахундов приговорен к 20 годам тюрьмы за убийство, незаконное пересечение госграницы и незаконную перевозку оружия.

Вердикт Агшину Бабирову был оглашен 9 мая. Капанский суд приговорил его к 11 годам заключения за незаконное пересечение государственной границы и незаконную перевозку оружия.

Ранее официальный Баку заявлял, что солдаты заблудились из-за неблагоприятных погодных условий, и требовал вернуть их.

В конце мая на территории села Шикаох в Капане, Сюникская область, с ведущей на позиции дороги пропали военнослужащие ВС Армении Арутюн Овагимян и Карен Газарян. По версии армянской стороны, вооруженная группа азербайджанцев пересекла границу с Арменией и похитила их. «Утверждения Баку о диверсии абсолютная ложь», — заявило Минобороны Армении.

Согласно оценке правозащитников, двух армянских военнослужащих похитили ради обмена с Бабировым и Ахундовым.

В настоящее время в бакинских тюрьмах содержатся 35 (военно)пленных армян.

Генпрокурор Армении не исключает вероятность обмена: «В период досудебного производства экстрадиция не разрешается, ее не бывает, экстрадиции затрагивают лишь приговоренных лиц в условиях судебных актов, вступивших в законную силу».